Умирающий сын, кредит и наследство - что делать, если страховая не покрывает самоубийство?

• г. Москва

Умирает сын (самоубийство). На нем кредит со страховкой. Страховая скорее всего не признает это страховым случаем-самоубийство и со дня подписания договора меньше 2-ух лет (ч.3 ст.963 ГК РФ). Значит долг переходит на его наследников. Стоит ли принимать унаследованное им имущество бабушки (успел принять, но не успел оформить (зарегистрировать на себя) ст.1152 ГК РФ), погиб раньше 6-ти месячного периода для принятия наследства? Сможет ли банк отследить это имущество, не оформленное им на себя? Или это имущество так и останется зарегистрированным за бабушкой, пока его не примет следующий наследник?

Ответы на вопрос (2):

Если стоимость наследственного имущества больше, чем сумма долга, то можно принять. Банк может подать в нотариальную палату запрос о наследниках сына или узнать самостоятельно информацию на сайте ФНС. О наличии имущества бабушки кредитор не сможет узнать.

Закон обязывает в течении 6 месяцев принять наследство, а произвести его регистрацию наследник может в любое время.