Возможность подарить долю - будущая приватизация на мужа и судьба доли свекрови

• г. Владикавказ

У нас не приватизированая квартира. В ней проживают: моя свекровь (главный квартиросъемщик), мой муж, я и двое наших несовершенолетних детей. Если мы приватизируем квартиру на моего мужа, то в дальнейшем моя свекровь может подарить свою долю кому-нибудь или нет.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

Если в результате приватизации квартиры собственником ее станет Ваш супруг, то Ваша свекровь будет иметь только право проживания в ней. Причем, пожизненное. Однако, право проживания и право собственности понятия различные. Доли у свекрови не будет. Соответственно, подарить ее (какую-либо долю) в квартире свекровь никому не сможет.

Всего доброго,

С уважением,