Как защитить права на воспитание детей в разводе, когда отец отказывается помогать - ситуация и способы решения

• г. Ульяновск

Прошу помощи как действовать в данной ситуации. В разводе более 10 лет, от брака 2 ребёнка:11 (у ребёнка диагноз ЗПР) и 12 лет. Отец детей отказывается помочь, я работаю в три смены на заводе. До апреля 2021 года когда я работала во 2 и 3 смену дети ночевали у моей матери. Кое как уговорила бывшего супруга, чтобы он ночевал с ними (когда 3 смена), во 2 смену помогали его родители. Перед майскими праздниками бывший супруг ночевал последний раз. На майские праздники наш завод ушёл в корпоративный отпуск. Сегодня 09.05.2021 года я пояснила ему, что на след. Рабочей недели у меня 1 смена, а потом 3 смена и попросила также ночевать с детьми, на что он мне отказал и сказал что это было в последний раз. А как мне быть?! Я стараюсь чтобы дети были под присмотром (из-за сына 11 лет). Куда я могу обратиться и от чего мне отталкиваться в решении этой проблемы. Если будут дополнительные вопросы я отвечу для уточнения. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете обратиться только к друзьям, родственникам и знакомым, заставить вашего бывшего мужа принудительно ночевать с детьми невозможно!

Согласен со Светланой. Место жительства детей полагаю определено судом. Отец детей уплачивает алименты. Возможно им же установлено график общения с детьми. Уплачивая алименты и следуя строго графику общения с детьми, если есть решение суда об этом, Ваш бывший супруг полностью исполняет обязанности родителя, проживающего отдельно от детей.

Претензии мягко говоря не обоснованы.

Может ли это означать как уклонение от родительских обязонностях.

Не может, так как не один суд не заставит ночевать вашего бывшего супруга у вас, пока вы на смене. В родительские обязанности входит содержание детей (в вашем случае это алименты) и общение с детьми, если оно определено судом, в определённые промежутки времени, например в субботу или воскресение в дневное время.

К сожалению даже в судебном порядке, обязать отца детей оставаться с ними нет возможности. Можно потребовать увеличить сумму алиментов, чтобы не работать в ночную смену. Либо в судебном порядке взыскать дополнительные расходы с отца для оплаты сиделки с ребенком имеющим данный диагноз.