Семья с ребенком-инвалидом стоит в очереди на получение жилья и земельного участка - возможно ли выбирать между ними?
398₽ VIP

• г. Элиста

Семья с ребёнком-инвалидом стоят в очереди на получение жилья по договору социального найма (через суд-вне очереди) и в очереди на получение земельного участка (ребёнок-инвалид). В Администрации сказали, чтобы выбрали одну очередь (жильё либо участок). Правомерно ли это? В случае, если получим Земельный участок, можно ли его оформить в собственность и не слететь с очереди по жилью, если судились на внеочередное и выиграли суд.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Вообще по закону по общему правилу гражданам можно рассчитывать на что-то одно - земельный участок или жилье.

Но если у Вас такая возможность есть - получить земельный участок вначале, то пробуйте его оформить в собственность. При этом Вас с очереди на жилье не должны снять. Учитывая наличие вступившего в законную силу решения суда о признании внеочередного права на жилье, ст.13 ГПК РФ.

Также можно ссылаться на то, что Вы отнесены к специальной указанной категорий граждан, определенных федеральным законом, которых в качестве исключения из общего правила, нельзя снимать с учета ввиду получения земельного участка.

ст.56 ЖК РФ

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей, а также иных категорий граждан, определенных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Это лучший ответ

Здравствуйте Алена

Действия администрации не законны. Не правомерно требовать от вас получения либо жилья либо участка . К вам ст. 56 ЖК не применима так как есть решение суда и никем не обжаловано - ответ юриста со ссылкой на ст. 56 ЖК не применим

По дому у вас есть судебное решение и оно должно исполняться согласно ст. 13 ГПК в соответствии с конституционно-правовым смыслом п. 3 ч. 2 ст. 57 см. Постановления КС РФ от 22.01.2018 N 4-П, от 01.02.2021 N 3-П.

Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

.

Вы имеете право оформить земельный участок в собственность и получить жилье так как вы признаны нуждающимися и получение жилья вне очереди при вынесение решения, которое обязано быть принято к исполнению администрацией согласно ст. 13 ГПК.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

При отказе исполнять судебное решение или снятие вас с учета у вас возникнет право по обращению в суд о взыскании ущерба в той сумме жилья которое вам должны были предоставить по ст. 1069 ГК

Не правомерно! Жилищный кодекс и закон о социальной защите инвалидов предполагают внеочередное предоставление жилья страдающему тяжелой формой хронического заболевания, признанному недееспособным и нуждающемуся в постоянном уходе гражданину, в том числе инвалиду, с учетом площади, достаточной для обеспечения ухода. В исключительных случаях допускается предоставление жилья и недееспособному гражданину, и его опекуну по одному договору социального найма.

Государство может предоставить инвалидам жилье по договору соцнайма вне очереди и большей площади, в том числе для проживания с опекунами. Так решил КС, проверяя ряд положений Жилищного кодекса на соответствие Основному закону.

Земельный участок.

Об утверждении Порядка однократного бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности и земель, государственная собственность на которые не разграничена на территории города Элисты.

Проект настоящего Порядка однократного бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности и земель, государственная собственность на которые не разграничена на территории города Элисты подготовлен в связи с принятием Закона Республики Калмыкия от 18 сентября 2012 года «О внесении изменений в некоторые законы Республики Калмыкия в сфере земельных отношений» устанавливающим, что с 01 января 2013 года управление и распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена на территории города Элисты осуществляется органами местного самоуправления.

Правовым основанием принятия предлагаемого Порядка является статья 28 Земельного кодекса Российской Федерации, устанавливающая случаи бесплатного предоставления земельных участков в собственность гражданам, согласно которой бесплатно в собственность могут предоставляться земельные участки, если это прямо предусмотрено Земельным кодексом, федеральными законами и законами субъектов РФ.

В соответствии с Законом Республики Калмыкия от 9 апреля 2010 года № 177-IV-З «О регулировании земельных отношений в Республики Калмыкия» бесплатно в собственность земельные участки могут получить следующие категории граждан:

1. Участники Великой Отечественной войны;

2. Родители (родитель) многодетной семьи, имеющей в своем составе трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных, принятых под опеку (попечительство);

3. Родители (родителю) семьи, имеющей в своем составе ребенка-инвалида, в том числе усыновленного, принятого под опеку (попечительство).

Предлагаемый Порядок направлен на регулирование вопросов, касающихся бесплатного предоставления земельных участков в собственность вышеуказанным гражданам, в том числе и на создание условий для решения жилищного вопроса путем предоставления возможности получения земельных участков для индивидуального жилищного строительства бесплатно.

Данный Порядок устанавливает перечень документов, представляемых гражданами для постановки на учет граждан, порядок учета граждан, сроки рассмотрения заявлений, порядок принятия решения о бесплатном предоставлении земельного участка либо отказе в предоставлении.

www.gorod-elista.ru

Если администрация не оспорила судебное решение о внеочередном предоставлении жилья, то согласно части 2 статьи 13 ГПК РФ ваше судебное решение подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации..В этой связи предоставление вашей семье земельного участка не будет являться основанием для непредоставления жилья. И для вашей семьи по большому счету не будет иметь значения: снимет вас администрация или не снимет с жилищной очереди, потому что судебное решение должно быть в силу статьи 13 ГПК РФ в любом случае исполнено. Тем более, когда согласно судебному решению жилье вам должно быть предоставлено вне очереди.

А статья 56 ЖК РФ о снятии с жилищной очереди при предоставлении земельного участка в вашем случае не применима. Потому что есть судебное решение подлежащее неукоснительному исполнению.

Здравствуйте, Алена, это незаконно, право на обеспечение жильем по договору социального найма предусмотрено ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
и оно никак не зависит от права на получение земельного участка семьёй с ребенком инвалидом предусмотренного положениями Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Такое же положение содержит и Закон Республики Калмыкия от 9 апреля 2010 года № 177-IV-З «О регулировании земельных отношений в Республики Калмыкия». У Вас на руках имеется решение суда, которое должно неукоснительно исполняться в т.ч. и органами государственной власти, согласно ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Вам во первых, следует обратиться в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства, во вторых, подать жалобу в прокуратуру на бездействие должностных лиц по исполнению решения суда, за это предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной. Также можете обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возмещения ущерба, причиненного Вам бездействием муниципального органа власти, согласно ст.1069 ГК РФ. Удачи Вам в решении вопроса.