Несправедливое заявление о разводе - что делать, когда вас обманывают в суде?

• г. Владивосток

Получила из суда заявление о разводе, без подписи, что написано в заявлении неправда, муж написал что мы не живем с 2019 года, нет совместного хозяйства, но это не так, мы проживаем вместе и все есть, для меня шок и неожиданность, ведь сейчс 2021 год. что делать? Идти писать свое заявление?

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе подать отзыв на исковое заявление. Также в суде можете дать показания по делу.

Если вы не согласны с заявлением, пишите возражение.

Здравствуйте, Лариса! Вам необходимо в соответствии со ст. 149 ГПК РФ подготовить возражения на исковое заявления, в которых излагаете свои доводы и аргументы, можете привести свои доказательства, которые могут опровергнуть иск супруга. Один экземпляр возражений - для суда, второй - для истца.

Успокойтесь. На бумаге можно написать все что угодно, она все стерпит.

Если для вас принципиальна фиксация судьей момента прекращения семейных отношений, вы можете подать судье отзыв на иск, в котором указать реальное положение дел. Это может быть необходимо для определения сроков по последующему разделу имущества.

А для развода как такового это не имеет никакого значения.

Если вы согласны на развод, можете написать в отзыве. Не согласны-тоже.

Судья может дать срок для примирения 3 месяца, а потом все равно разведет.