Подскажите пожалуйста, с чего нужно начать, какие документы нужно оформить и в какие инстанции нужно идти?

• г. Калуга

У меня такой вопрос:-мы проживаем на втором этаже в двухэтажном (панельном) многоквартирном доме. Хотели бы с соседом с первого этажа пристроить себе балконы. Подскажите пожалуйста, с чего нужно начать, какие документы нужно оформить и в какие инстанции нужно идти? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Теоритечески это возможно, но на практике совсем иное.

В первую очередь нужно решение общего собрания, т.к. стены относятся к общему имуществу. Если будет положительное решение, потом обращаетесь за согласованием новой планировки (пристрой балкона) к администрации района и архитектурный департамент со всеми необходимыми документами:

1. Документ о праве собственности на жилье.

2. Справка из бюро технической инвентаризации (БТИ) и план первого этажа дома.

3. Разрешение из жилищно-коммунального хозяйства.

4. Согласие в письменном виде с подписями от жильцов, проживающих вокруг (справа, слева, сверху, снизу).

5. Проект перепланировки задуманного балкона.

6. Согласование от коммунальных служб (служба газа, водоканала, теплосетей и пожарной организации).

7. Согласование пристройки балкона с департаментом архитектуры города. Архитектурный отдел требует основные сведения о внешнем виде будущего балкона вплоть до цвета краски его облицовки.

8. Заявление (заявка) в администрацию района со всеми вышеперечисленными документами и фотографиями дома. Фотографии должны быть четкими, особое внимание следует уделить фасаду дома, где планируется будущий балкон.

Могу сказать, что прежде, чем все сделать, необходимо закказать проект перепланировки, который стоит не мало. Но разрешение Вы, скорее всего не получите. Никто не даст уродовать дом двумя балконами, только время и деньги потратите.

Всего хорошего.

Здравствуйте Алёна.

Если соседи с первого этажа согласны, этого мало. Могут быть против с третьего этажа.

А чей дом муниципальный или кооперативный и так далее. Сначала эти вопросы нужно решить, а затем строить. Но балкон может быть до 3-го этажа. А потом нужно идти в архитектурный отдел Вашего города, узнать не является ли Ваше здание историческим. И только когда получите согласие власти на строительство с первого этажа до второго, тогда приступайте к строительству.

Удачи.