Как самостоятельно ходатайствовать о прекращении условного наказания по ст. 158, 159 УК, если инспектор против?

• г. Челябинск

У меня условка по рецедиву ст 158,159-срок по 2 делам по году, прошло половина срока, могу ли я самостоятельно ходатайствовать а суд о прекращении условного наказания?

Ведь инспектор против ходатайствовать обо мне, а в статье УК 74 указанно-"Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного"

По подаче инспекций, но инспекция против.

Вопрос могу ли я сам ходатайствовать и возможно ли положительное решение в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Вы же цитируете ному права, в которой предельно ясно написано, что не Вы инициируете... поэтому сидите тихо... Писать Вы можете разумеется, куда угодно и что угодно, вплоть до заявления на инспектора, который Вас гнобит типа... но сами понимаете, всё это - глупость!

Здравствуйте Павел.

Да, Вы сами можете инициировать снятие судимости, но подача ходатайства происходит через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором вы отбываете наказание. Для этого вам нужно направить в органы Уголовно-исполнительной инспекции ходатайство о снятии условной судимости. Суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии судимости.

Согласно ч.1 ст. 175 УИК РФ Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.