Как отменить заочное решение и пропустить срок исковой давности после задолженности по займу в МФО онлайн

• г. Омск

Брала займ в мфо 14.11.2017 на срок 18 дней, онлайн. Не выплатила. 20.06.2018 года долг был продан. В марте 2021 года коллекторы подали в суд на наложение ареста, иск удовлетворили. Я о заседании суда не знала. Узнала об этом на сайте фссп. Отправила заявление об отмене заочного решения, само решение

еще не вступило в силу. Подскажите, пожалуйста, можно ли при отмене заочного решения подать на пропуск срока исковой давности?

Ответы на вопрос (11):

Срок исковой давности тут не применить, так как 3 года не прошло, минимум срок истечёт в декабре 2021 года.

Но если вам ничего не было известно о вынесенном решении, можете подать в суд соответствующие процессуальные документы.

Да, можно заявить о пропуске исковой давности.

Да можно будет в дальнейшем подать возражения относительно пропуска срока исковой давности.

Если суд отменит заочное решение, то он возобновит дело с самого начала, в его рамках Вы можете заявить о пропуске СИД.

Питниченко Александр Юрьевич, 3 года прошло в декабре 2020, так как займ был взят на 18 дней. Или теперь срок считается с момента продажи займа коллекторам? Почему декабрь 2021?

Прошу прощения, некорректно посчитал. Сроки применить можно, однако для этого нужно сначала написать в суд заявление об отмене заочного решения.

Учтите, что на время судебной защиты, если ранее выносился судебный приказ, со дня его вынесения по дату его отмены СИД приостанавливается.

Да, заявление об отмене мною было отправлено в суд 5 дней назад. Жду отмену. Спасибо большое.

Обращайтесь к юристам сайта лично на платной основе за помощью.

Здравствуйте, Юлия!

Если в заявлении об отмене заочного решения Вы не указали о пропуске срока исковой давности, то лучше направить в суд дополнение к Вашему заявлению, где указать о пропуске истцом исковой давности, так как в соответствии с п. 3 ч. 1 ст.238 ГПК РФ

Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

Спасибо большое за ответ!