Остались пени за просроченный основной долг - какие последствия и возможные штрафы от банка?

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос вот в чем, еще в прошлом году заплатил полностью по кредиту (900000 рублей) но остались пени за просроченный основной долг в размере 30000 рублей, все еще эта сумма весит в моем личном кабинете банка, не повышается так вот хотел спросить только знающих людей, каковы последствия того что я не оплачиваю пени и может ли банк в течении некого периода начислит на данные пени какие ни будь штрафы и неустойки.

Ответы на вопрос (3):

Если отталкиваться от ФЗ-353 "О потребительском кредите", то начислять проценты и пени могут лишь на сумму основного долга.

Могут предъявить указанную сумму пеней в судебном порядке, где вы можете попытаться её снизить.

Именно таки будет сделано в вашем случае, поэтому рекомендую оплатить.

Последствия:

1. Никаких, банк просто забудет;

2. Возбудит исполнительное производства и с вами будут разбираться приставы

3. Передаст долг коллекторскому агенству, которое, впоследствии, будет неистово названивать с просьбой вернуть долг

Начсление штрафов: Необходимо смотреть ваш кредитный договор. Если еще не начислили, скорее всего, не могут.