Какие обязанности будут преследовать мужчину после развода с женщиной имеющей 3-х летнего ребёнка (кроме алиментов)?

• г. Иркутск

Какие обязанности будут преследовать мужчину после развода с женщиной имеющей 3-х летнего ребёнка (кроме аллиментов)?

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. (Статья 83 Семейного кодекса).