Исполнительский сбор после закрытия иска - нужно ли его оплачивать и повторится ли оплата в будущем?

• г. Москва

Такая ситуация - в марте этого года поданное на меня исковое заявление от коллекторской компании за неуплату кредита было закрыто приставом по ст.46 п.1 ч.4. По иску ни копейки не платил, т.к. нечем. Вместе с тем, пристав "повесил" на меня исполнительский сбор, который не указан на сайте приставов. Но он появился на госуслугах и числится там до сих пор.

Нужно ли мне оплачивать этот сбор, если иск закрыт? И ещё, если я его оплачу и через пол года на меня опять подадут тот же самый иск, надо ли будет платить данный сбор во второй раз?

Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (6):

Нужно ли платить исполнительский сбор?

Марина! Вопросы из серии "нужно ли" - мои любимые.

Кому "нужно"?

Если приставу, то конечно нужно.

А если Вам, то, разумеется, не нужно.

Согласно ст.112 Закона "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, поскольку Вами не исполнено судебное решение, Вы должны оплачивать исполнительский сбор.

Исполнительский сбор уплачивается один раз, за всё сиполнительное производство, сколько бы лет не прошло и сколько бы раз не предъявлялся к исполнению исполнительный документ.

Оплачивать нужно, т.к. Вы не успели погасить долг добровольно в течение 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства.

Здравствуйте Марина!

В соответствии со статьей 112 Закона "Об исполнительном производстве" должнику устанавливается посл возбуждения исполнительного производства приставом срок для добровольного исполнения 5 дней.

В случае, если должник не исполнил добровольно пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора.

Ваше исполнительное производство окончено по основанию:

Возвращение исполнительного документа взыскателю, т.к. у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Исполнительский сбор взыскивается только 1 раз.

Основное исполнительное производство окончено. После этого пристав возбуждает отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора, который надо оплатить.

Буду Вам признательна за отзыв.

"После этого пристав возбуждает отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора, который надо оплатить."

Отдельного исполнительного производство открыто не было. Пристав просто закрыл основное и, судя по запросу на Госуслугах и сайту приставов, более никаких действий от пристава не предпринималось. Т.е. получается, до возбуждения этого дополнительного исп. производства исполнительский сбор можно не оплачивать?

Если было закрыто основное исполнительное производство, то значит оно когда-то же возбуждалось!