Русско-молдавский брак - как легче развестись, когда муж живет в Лондоне?

• г. Тула

Я русская, мой муж Молдованин, но живёт в Лондоне. Как нам проще развестись? И если он приедет для развода, один ли раз ему надо будет явиться в ЗАГС?

Ответы на вопрос (6):

Как проще зависит от того есть у Вас дети или нет.

Дарья, ему достаточно явиться в ЗАГС ровно 1 раз для написания заявления. Получать свидетельство о разводе необязательно.

Если же он не явится для подачи заявления - развестись можно будет только в судебном порядке.

Если у Вас нет детей, то надо разводиться в органы ЗАГСа. Ему нужно приехать один раз. Если он не явится в органы ЗАГСа или будет не согласен разводиться, то разводиться будете в суде.

Добрый день, Дарья. Для расторжения брака в суде вовсе необязательна явка в судебное заседание. Достаточно надлежащего извещения ответчика о дате заседания. Кроме этого, ответчик может представить заявление о признании исковых требований с приложением копии паспорта, чтобы у суда не возникло сомнений в том, что их отправил именно он.

Нет детей и имущества, я проживаю в России.

Здравствуйте!

Вашему супругу необходимо приехать один раз, для написания заявления в ЗАГС (но, вот только свидетельство о расторжении брака сразу не выдадут). Либо же вы подаетё заявление о расторжении брака в Мировой суд, т.к. у Вас нет детей и совместно нажитого имущества Вас разведут уже после первого заседания (возможно даже заочного, то есть без Вашего участия) но тут небольшой нюанс, через суд оформление расторжения брака занимает порядка 3-4 месяцев. Выбор за Вами, Удачи!