по алиментам. Ребёнок учится платно в техникуме. Семья малоимущая. Будет ли отец ребёнка платить до окончания учёбы?

• г. Екатеринбург

Ребёнок учится платно в техникуме. Семья малоимущая. Будет ли отец ребёнка платить до окончания учёбы?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не будет. Алименты прекращаются с датой совершеннолетия. Продолжить взыскание можно, только в том случае-если есть задолженность.

Закон не обязывает содержать студента, и суд не обяжет продолжать содержание после 18 лет, на указанных вами основаниях.

Только до 18 лет, далее только на инвалидов I, II или III группы,

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 56

г. Москва 26 декабря 2017 г.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93–97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

30. В соответствии со статьей 80 СК РФ средства на содержание несовершеннолетних детей, взыскиваемые с родителей в судебном порядке, присуждаются до достижения детьми совершеннолетия. Однако если несовершеннолетний, на которого по судебному приказу или по решению суда взыскиваются алименты, до достижения им возраста восемнадцати лет приобретет дееспособность в полном объеме (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ), выплата средств на его содержание в соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ прекращается.