Могу ли я въехать на территорию ДНР для продажи квартиры, имея прописку и документы на наследство?

• г. Симферополь

Могу ли я въехать на территорию ДНР сейчас, цель - оплата и продажа квартиры в Донецке. Документы на квартиру есть, вступила в наследство после смерти матери. Прописка в этой квартире тоже есть. Живу в Крыму, имею вид на жительство в РФ.

Ответы на вопрос (7):

Въезд со стороны России

Для визита в ДНР/ЛНР россиянам виза, либо какие-то дополнительные документы не нужны. В 2021 году при въезде в Донецкую и Луганскую Народные Республики гражданам РФ достаточно предъявить только внутренний российский паспорт. На непризнанных территориях, в принципе, установлен безвизовый режим с гражданами всех стран мира.

Стоит иметь в виду, что посетить Украину через республики невозможно. Въезд в ЛНР или ДНР со стороны России украинские власти рассматривают как незаконное пересечение украинской границы. При таком положении вещей пропуск для перемещения в зоне АТО не выдадут.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, да конечно сможете при наличии регистрации по адресу в днр.

Спросить
Пожаловаться

Имею вид на жительство-документ. Рос. Паспорта ещё нет. Есть украинский паспорт. Нужно проехать только в Донецк продать квартиру. На неё документы тоже есть.

Спросить
Пожаловаться

«На границе ДНР для россиян нет никаких ограничений на въезд. Однако, в связи с введением антикоронавирусных мер, пересечение границы России регулируется двумя документами:

— Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 г. N 635-р;

— Распоряжением Правительства РФ от 27.03.2020 г. N 763-р.», — сообщила депутат.

Она уточнила, что при наличии паспорта Российской Федерации въезд из РФ в ДНР возможен для определенных категорий граждан при наличии документов, подтверждающих их статус:

— паспорт (загранпаспорт) РФ;

— паспорт ДНР (ЛНР) или Паспорт Украины (бумажный) с регистрацией в ДНР или Удостоверение на постоянное проживание в ДНР. В качестве подтверждения регистрации на территории ДНР подойдет просроченный паспорт Украины (25 и 45 лет).

Наличие близких родственников в ДНР (супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, опекуны и попечители) (абз.5 п.2 Распоряжения 635-р, абз.16 п.2 Распоряжения 763-р). В данном случае нужно предъявить:

— паспорт (загранпаспорт) РФ;

— копию паспорта родственника с регистрацией в ДНР. Необходимо сделать копии 1-2 страниц паспорта. Кроме того, в зависимости от документа, подтверждающего личность, нужна копия страницы с пропиской, Адресной справки (в случае регистрации в паспорте за пределами ДНР) или Удостоверения на постоянное проживание;

— копия документа, подтверждающего степень родства. Для супругов – это Свидетельство о браке. Для детей и родителей – это Свидетельство о рождении. В случае смены фамилии нужно предоставить документы, подтверждающие данный факт (копию свидетельства о браке, свидетельство о разводе, справку о браке, справку о перемене имени).

Смерть близкого родственника (супруга, супруги, родителя, детей, усыновителя, усыновленного, опекуна и попечителя) (абз.3 п.2 Распоряжения 763-р). Необходимо предъявить: паспорт (загранпаспорт) РФ, копию свидетельства либо справку о смерти и копию документа, подтверждающего степень родства.

Следовательно с собой кроме паспорта можно запастись тестом на наличие ковида-19, а также свидетельством о смерти чтобы объяснить причину въезда при необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Если ещё нет российского паспорта, пройдёт ли документ о виде на жительство и нужно ли брать разрешение на выезд из России на время, чтобы не прервать срок пребывания в России для получения российского гражданства.

Спросить
Пожаловаться

Уточните данную информация в Российском посольстве, есть порядок въезда и выезда, но сейчас все сложно с разными странами ситуация меняется постоянно, уточните в посольстве они точно скажут нужно ли уведомлять, мне кажется что нужно чтобы не было прерывания, т.к. это будет квалифицироваться как убытие.

Спросить
Пожаловаться

Если в паспорте Украины стоит прописка в бывшей Донецкой области, то можете проехать по нему.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира в Донецке, которую надо переоформлять как наследство после смерти матери, которая проживала со мной. В данный момент имею вид на жительство РФ.

Вопрос - смогу ли я переоформить квартиру, если буду гражданином РФ?

Я имею в Германии вид на жительство на 3 года, в Крыму я имею прописку но неимею вида на жительство в Крыму, могут ли выписать меня из квартиры без меня, квартира оформлена на маму с 2002 по 2014 я проживала в квартире с 2 детьми и имею ли я на квартиру какие либо права. Спасибо!

Проживаю в квартире уже около 40 лет и другого жилья не имею. После смерти матери (бывшей собственницы квартиры) вступил в наследство квартирой месяц назад. Собираюсь продать квартиру и купить себе другую. После продажи квартиры обязан ли я подавать в налоговую декларацию и оплатить НДФЛ за проданную квартиру?

Моя мать проживает в собвсвенной квартире с отчимом. Отчим имел собственную квартиру и в ней был зарегистрирован. Сейчас отчим продал свою квартиру имея нотариальное согласие матери на продажу. Но после продажи делить вырученные средства отказывается, хотя это было предусмотрено устной договоренностью. При продаже своей квартиры отчим зарегистрировался в квартире матери. Квартира отчима была проибретена в период брака с матерью. Квартира матери приванизирована в период брака с отчимом после к покупки им своей квартиры. В приватизации квартиры матери отчим не участвовол. Подскажите пожалуйста:-может ли мать потребовать от отчима раздела денег от проданной им квартиры;-может ли она выписать его из своей квартиры в случае развода или по иной причине.

Я живу на Украине. После смерти мужа приняла наследство это квартира на Украине и 1/2 квартиры в Крыму. Квартиру на Украине оформила на себя. Как оформить 1/2 квартиры в Крыму?

Есть мать, сын (совершеннолетний) и квартира. Сейчас квартира в собственности сына. Нужно сделать следующим образом - оформить право собственности на мать, но при этом чтобы мать не могла продать квартиру без согласия сына. И при этом чтобы после смерти матери квартира автоматически (не по завещанию, и не по наследству) перешла к сыну. Вопрос только в праве продажи квартиры (проживать в квартире могут оба)

Выписываюсь из Санкт-Петербурга после продажи квартиры. Прописываюсь в квартиру в Севастополе, находящуюся в моей собственности. Имею вид на жительство в указанной квартире, выданное Украинским паспортным столом. Какие нужны документы для прописки в Севастополе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу с матерью в 2-ух комнатной квартире, мы с ней равноценные собственники квартиры. Как мне продать квартиру с условием, что покупатель сможет в неё вселится только после смерти матери? После смерти матери её доля перейдёт ко мне по наследству. Матери 67 лет. Квартира приватизирована.

Умерла мать после неё осталась квартира наследников двое брат и сестра. Сестра до смерти матери была прописана по другому адресу но после смерти продала свою квартиру и переехала в квартиру матери. Через 6 месяцев после смерти матери брат вступил в наследство Натариус также вызывала к себе и сестру. Она в свою очередь тоже написала заявление о вступлении в наследство. Однако при второй встречи натариус объяснил что у сестры имееться дарственная на эту квартиру, но натариусу эту дарственную не показывала и вообще отказалась показать какие-либо документы. Натариус поверив ей на слово не видит смысла о разделении квартиры. И сестра продалжает жить в этой квартире. Как разобраться в этой ситуации?

У меня такой вопрос, есть квартира первый собственик вступил в собственность квартиры пять лет назад, а второй получил половину квартиры после смерти матери 27.12.2016 наследство! Как продать эту квартиру чтобы избежать уплаты НДФЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение