Спорный увольнительный процесс с двумя средними заработками в районе приравненных к Крайнему Северу.
597₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

На работе предложили уволиться по соглашению сторон с двумя средними заработками.Сказав, что если не соглашусь, то меня уволят по ликвидации предприятия, при этом два месяца мне будут выплачивать МРОТ, так как в трудовом договоре прописано, что оплата оклад+ премия по методикам.. Так ли это? Или меня должны предупредить за два месяца? И выплатить среднемесячный заработок? Живу в районе приравненных к Крайнему ясеверу.

Ответы на вопрос (13):

Ничего Вы не выгадаете, полагаю. Поторгуйтесь - просите 3 средних - и увольняйтесь!

Положена выплата среднемесячного заработка. Так установлено ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Ответ отключен модератором

Это не так.

Вас просто вводят в заблуждение.

Есть порядок увольнения, т.е. предупредить должны за два месяца, далее выплатить компенсации за отпуск, невыплаченную зарплату (ст. 178, 180 ТК РФ).

кроме того, Вы можете при определенных основаниях получать пособие, если не найдете работу.

В общем сумма гораздо больше может быть.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, принимайте предложение, так как уволить могут и без 2 месячной выплаты, при отказе от предлагаемой работы. Это будет 2 недельная выплата. А предлагать вам приличную работу. Точно никто не станет. В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В соответствии со ст. 318 ТК РФ работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

На основании статьи 180 ТК РФ Вас должны письменно уведомить о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца. А пособие при увольнении рассчитывается исходя из вашего среднемесячного заработка за год. Об этом сказано в статье 178 тК РФ.

Намой взгляд, увольнение по соглашению сторон ст 78 ТК РФ с двумя средними заработками Вам невыгодно в материальном плане. Требуйте увольнения по ликвидации пункт 1 ст.81 ТК РФ. Какие выплаты вам будут положены я написал выше.

Здравствуйте, Андрей! Не так. Согласно ст.8, 57 и 135 Трудового кодекса РФ Вам должны выплачивать заработную плату в период после предупреждения об увольнении, которое должны сделать за 2 месяца до увольнения. При этом должны выплачивать все суммы, предусмотренные положением об оплате труда, положением о премировании и трудовым договором. Ну а после увольнения по сокращению должны сохранить средний заработок на период трудоустройства согласно ст.318 Трудового кодекса РФ:

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, а если длительность периода трудоустройства превышает два месяца, - за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок последовательно за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на соответствующий месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение соответственно трех, четырех и пяти месяцев со дня увольнения.

В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания соответственно второго и третьего месяцев со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, - после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания соответственно четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере пятикратного среднего месячного заработка. Если работнику уже были произведены выплаты среднего месячного заработка за второй, третий, четвертый или пятый месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанных выплат.

При ликвидации организации выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) и (или) выплата единовременной компенсации (часть пятая настоящей статьи) в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации в соответствии с гражданским законодательством.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства и (или) единовременной компенсации, предусмотренных частями первой - третьей и пятой настоящей статьи, производятся работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Здравствуйте, Андрей, давайте разбираться, порядок расторжения трудового договора регламентирует ТК РФ, согласно его положениям: Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вас в заблуждение вводят, не МРОТ выплачивать должны, а средний заработок, исчисленный согласно ТК РФ Статья 139. Исчисление средней заработной платы

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
В принципе, Вы ничего не теряете, приняв их предложение на увольнение по соглашению сторон, так что можете давать согласие.

Здравствуйте. Вас хотят обмануть. НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ по СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН. Выбирайте второй вариант:

13 июля 2020 года на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru было опубликовано два федеральных закона: от 13.07.2020 № 210-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации» (далее – Федеральный закон № 210-ФЗ) и 203-ФЗ «О внесении изменения в статью 21 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Федеральный закон № 203-ФЗ). Оба документа действуют с 13.08.2020. С этой даты работникам, уволенным в связи с ликвидацией организации, следует производить выплаты по новым правилам.

Выплаты при увольнении: выходное пособие, средний месячный заработок, единовременная компенсация

До внесения поправок ст. 178 ТК РФ называлась «Выходные пособия», а с учетом изменений – «Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации». Уже из названия понятно, что появилась новая компенсация, выплачиваемая при увольнении.

Выходное пособие.

По правилам ч. 1 ст. 178 ТК РФ выходное пособие в размере среднего месячного заработка выплачивается увольняемому работнику при расторжении трудового договора в связи:

либо с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

либо с сокращением численности работников или штата организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка выплачивается работнику в день прекращения трудового договора.

Ежемесячные выплаты.

Дополнительные выплаты в связи с увольнением по названным статьям возможны в ситуации, когда у уволенного возникли проблемы с трудоустройством:

если длительность периода трудоустройства работника превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц;

в исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Для того чтобы получить выплаты:

за второй месяц – уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения;

за третий месяц – работник вправе обратиться за выплатой после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее 15 рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения.

При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее 15 календарных дней со дня обращения.

Единовременная компенсация.

Взамен выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства работодатель вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.

К сведению: при ликвидации организации средний месячный заработок за период трудоустройства и (или) единовременная компенсация в любом случае должны быть выплачены до завершения ликвидации организации в соответствии с гражданским законодательством (порядок ликвидации юридического лица прописан в ст. 63 ГК РФ).

Установление повышенного размера пособий и компенсаций.

Трудовым или коллективным договором могут устанавливаться повышенные размеры выходных пособий и единовременной компенсации, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Такие случаи перечислены в ст. 349.3 «Ограничение размеров выходных пособий, компенсаций и иных выплат в связи с прекращением трудовых договоров для отдельных категорий работников» ТК РФ. Действие этой статьи распространяется, в частности, на руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и заключивших трудовые договоры членов коллегиальных исполнительных органов государственных корпораций, государственных компаний, а также хозяйственных обществ, более 50 % акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности.

При прекращении трудовых договоров с такими работниками совокупный размер выплачиваемых им выходных пособий, компенсаций и иных выплат в любой форме, в том числе выходных пособий, предусмотренных трудовым или коллективным договором, не может превышать трехкратный средний месячный заработок этих работников.

При определении совокупного размера выплат работнику не учитываются следующие выплаты:

причитающаяся работнику заработная плата;

средний заработок, сохраняемый в случае направления работника в служебную командировку, на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы, в других случаях, в которых в соответствии с трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за работником сохраняется средний заработок;

возмещение расходов, связанных со служебными командировками, и расходов при переезде на работу в другую местность;

денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ);

средний месячный заработок за период трудоустройства и (или) единовременная компенсация, выплаченные в размере и порядке, которые установлены ст. 178, 318 ТК РФ. Ссылка www.audit-it.ru

ЕСЛИ будут угрожать-ПИШИТЕ ЖАЛОБЫ в ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ и ПРОКУРАТУРУ.

Желаю удачи. В.

Здравствуйте, Андрей!

Если у вас в трудовом договоре действительно указан маленький оклад, то есть риск того, что выплату вам будут производить 2 месяца маленькую, а именно только ОКЛАД, без премии.

Но, при сокращении вам выплатят выходное пособие - средний заработок, после того как сократят, вы можете встать на биржу труда, и вам будут еще 2 месяца выплачивать среднюю заработную плату.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ,

Поэтому, при сокращении в связи с ликвидацией, вы получите все равно больше, чем 2 средних заработка.

Предложите работодателю 3 средних заработка и расторжение по соглашению сторон, ему будет выгоднее, чем оплачивать вам 2 месяца оклады, далее средний заработок - выходное пособие, и 2 среднемесячных если вы встанете на биржу труда.

У вас сейчас есть все шансы получить от работодателя и 2, и 3, и 5 среднемесячных заработка, поэтому все в ваших руках. Настаивайте на выплате в большем объеме. Заключайте соглашение.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Только в том сучае стоит соглашаться с 2 средними заработками, если Вы найдете работу в течение 2 х месяцев. Вы даже выгадаете, если устроитесь на работу раньше.

При обычном течении обстоятельств в соответствии со ст.178-180 ТК РФ Вы можете получить одно выходное пособие сразу в момент оформления увольнения, второую выплату - если не трудоустроитесь после 2 х месяцев, встанете на учет в течение 2 х недель после увольнения.

На 3 среднюю зарплату Вы можете рассчитывать, если в течение 3 х мес. по прошествии этих 3 мес.

Насчет МРОТ - врёт.

Это лучший ответ

Андрей, доброго Вам дня!

Первое - по поводу МРОТ - работодатель лукавит, либо не разбирается в понятия. При ликвидации предприятия выплачивают не МРОТ, а среднемесячный заработок. А это все же разные суммы. Я не думаю, что зарплата у Вас была на уровне МРОТ (сейчас это приблизительно около 12 с небольшим тысяч рублей)

Второе.

Вам выгоднее всего уходить не по соглашению сторон, а по ликвидации предприятия, поскольку выплата будет больше.

Согласно положения статьи 318 ТК РФ

Поэтому либо просите работодателя по дополнительному соглашению хорошую сумму, либо уходите по ликвидации.

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей!

Вас вводят в заблуждение.

Вам обязаны предупредить за 2 месяца об увольнении и предлагать имеющиеся вакансии в организации и не раз.

Пока вы не уволены вам должны платить зарплату и все выплаты предусмотренные системой оплаты труда, а вы должны выполнять работу.

Если вакансий нет либо вы отказались от предложенных вакансий, то вас уволят.

Если же уволят, то должны продолжать вам платить средний заработок.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок последовательно за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения

(ст. 318 ТК РФ)