Возможно ли получить пенсию по смешанному стажу после перехода из МЧС в гражданскую сферу?

• г. Нижний Новгород

У меня стаж работы в МЧС 6.5 лет, затем 13 лет гражданского стажа, сейчас я снова поступил в МЧС но не в погонах. Возраст 38 лет. Могу ли я рассчитывать в будущем на пенсию по смешанному стажу и при каких условиях? Спасибо. Александр.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Право на пенсию по смешанному стажу возникнет, если вы займете аттестованную должность (с погонами), так как право на такую пенсию есть только у сотрудников, но не у гражданского персонала (Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1)

При работе на гражданской должности может возникнуть право на досрочную гражданскую пенсию (закон № 400-ФЗ)