Как правильно ответить на вопрос о наличии судимости, если прежде был назначен штраф?

• г. Москва

Уважаемые юристы у меня такой вопрос, гражданин ранее превликался к уголовному ответственности качестве наказание было назначен штраф, прошлы годы на данный момент есть справка что он не является судимам, по истечения обстоятельства гражданина вызывают на допрос.

Вопрос; если следователь будет задавать вопрос был ли он судимим что ему ответить ---

1) Да был судимист погашен или

2) Нет не судим

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Юридически гражданин, чья судимость погашена - считается не судимым. Соответственно ответ на вопрос следователя - не судим!

Здравствуйте. В соответствии со ст. 86 УК РФ

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Согласно ч. 3 ст 86 УК РФ

Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

После оплаты штрафа должен пройти год, после чего судимость погашается.

Однако, лицо считается привлекавшимся к уголовной ответственности. При ответе на вопрос следователя, корректнее ответить, не судим, но привлекавшийся к уголовной ответственности по такой-то статье.

Здравствуйте! Согласно ст.86 УК РФ -

Лицо, осужденное за совершение преступления, [quote]считается судимым
со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.[/quote]

Таким образом, если судимость погашена, то лицо считается несудимым, так и говорить.

А то что "привлекался" следователю знать не обязательно.

Не судим, это не будет обманом.