Хочу вернуть девичью фамилию, ношу от первого брака, а от второго мужа не брала.

• г. Белгород

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в загс с заявлением о смене фамилии.

Заявите данное требование в исковом заявлении.

В силу п.1 ст. 58 федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

В соответствии с п.2 ст. 58 федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Обратитесь в органы ЗАГС по месту Вашего жительства/регистрации.

Это платная услуга? Если я со вторым мужем разведусь, мне вернут девичью бесплатно?

Госпошлина за выдачу нового паспорта.