Дома обнаружила, что телефон не работает с симкартой (не распознает ее).

• г. Нижневартовск

Приобрела в магазине смартфон. Дома обнаружила, что телефон не работает с симкартой (не распознает ее). В магазине мне сказали, что просто обменять аппарат на другой или вернуть деньги они не могут, т.к. данный товар относится к группе технически сложных, поэтому нужно сначала отправить его на 21 день в авторизованный центр для проверки качества. И только в случае, если подтвердится, что дефект у смартфона заводской (а не появился по моей вине), мне вернут деньги или обменяют аппарат на новый.

Ответы на вопрос (1):

НЕПРАВДА, В ТЕЧЕНИЕ 15-ТИ ДНЕВНОГО СРОКА ПОТРЕБИТЕЛЬ ИМЕЕТ ПРАВО ВЕРНУТЬ ТЕХ-СЛОЖНЫЙ ТОВАР ЕСЛИ ДОКАЖЕТ ЧТО НЕДОСТАТКИ ВОЗНИКЛИ ДО ПЕРЕДАЧИ ТОВАРА ПОТРЕБИТЕЛЮ. В ТАКОМ СЛУЧАЕ ВЫ ПОТРЕБУЕТЕ АНАЛОГ НА ВРЕМЯ. НО НА САМОМ ДЕЛЕ ОТПРАВЛЯТЬ НА 21 ДЕНЬ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. ТАК КАК ЭТО РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ТОВАРЫ ПОСЛЕ ПОКУПКИ КОТОРЫХ ИСТЕКЛО 15 ДНЕЙ.