Скажите пожалуйста поменяли паспорт (в связи с порчей) в мфц.. При получении не обнаружили штампа с пропиской.. Правильно ли это?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в МФЦ с настоящим требованием, исправят.

Нет, прописка обязательно должна стоять в паспорте. Обратитесь в МФЦ для исправления.

Уважаемая Наталья!

Да это все правильно, потому что у нас в России уже более 25 лет не существует для граждан прописок (временных и постоянных) и выписок в жилых помещениях, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-первых, если в вашем старом паспорте была регистрация в жилом помещении, то она должна быть указана и в новом вашем паспорте, исходя из положений "Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от 13 ноября 2017 г. № 851, с которым Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, в этом Административном регламенте также указаны причины, когда гражданину России при выдаче нового паспорта не ставится в нем штамп с регистрацией в жилом помещении.

Всего Вам доброго.