Халатность Росреестра - Подделанные документы и недостоверные сведения привели к материальным потерям владельца земельного участка

• г. Санкт-Петербург

В 1994 г. по поддельным документам с предоставлением недостоверных сведений был оформлен земельный участок. Т.к. документы были поддельные все гражданские суды были проиграны. Экспертизы не назначались. В 2021 году земельный участок был был продан с обременением. В 1984 на участке был построен гараж с разрешения местной администрации. В техпаспорте дома гараж числится как законная постройка. Я понес значительные материальные убытки. Прокуратура и следственный отдел ссылается на гражданские суды и отказывают в возбуждении уголовного дела. В ответе ОЭБиПК указывается что это мошенничество, прошёл срок исковой давности. Земельный контроль выдает фиктивные результаты обследования участка. Экспертиз никаких не проводилось.

Возможно ли возбудить уголовное дело по ст. халатность Росреестра или отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вышестоящего прокурора. В 2021 году я понес значительные материальные потери.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Расскажу, как проводится судебная экспертиза земельного участка и поделюсь опытом защиты прав при назначении и проведении судебной землеустроительной экспертизы.

Почти всегда кто-то из участников процесса остается недоволен результатами судебной экспертизы. Тут же возникают подозрения, что эксперт «куплен». Это не обязательно так, но за годы работы я заметил, что нередко заключения экспертов носят односторонний уклон. На практике бороться с этим очень тяжело, но можно и нужно.

Чаще всего проведение судебной землеустроительной экспертизы судьи поручают геодезическим организациям или конкретным кадастровым инженерам, которых судьи знают и с которыми уже работают.

Очень редко проведение судебной экспертизы спорных земельных участков судьи поручают экспертам, о которых просят стороны.

В то же время согласно ч. 2 ст. 79 ГПК РФ стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту.

Чтобы воспользоваться этим правом выясните предварительно у желаемого специалиста место его работы, телефон для связи, стоимость и сроки проведения экспертизы, получите у него копии документов об образовании и квалификации (диплом об образовании, квалификационный аттестат кадастрового инженера, свидетельство о повышении квалификации и др.) и приложите эти документы к своему письменному ходатайству о назначении экспертизы.

Не стоит просить о назначении судебной землеустроительной экспертизы кадастровому инженеру, который ранее обмерял Ваш земельный участок и составлял какие-либо документы по участку. Этот кандидат будет считаться заинтересованным.

При обсуждении кандидатуры эксперта, предложенной другой стороной или судом, обратите внимание на наличие у специалиста образования и квалификации в области землеустройства. Нередко проведение судебной экспертизы земельных участков судьи поручают экспертам, которые имеют специальность инженеров-строителей и сертификаты каких-то контор о прохождении краткосрочных курсов типа «Исследование объектов землеустройства, в том числе с определением их границ на местности». На мой взгляд, это неправильно.

Так, в Обзоре судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 14 декабря 2011 г.), сказано следующее: «В практике имелись случаи заявления отвода конкретному эксперту. Суды удовлетворяли ходатайства об отводе эксперта в случаях, если: компетентность предложенного стороной эксперта не была подтверждена…».

По одному из дел в определении Президиума Московского областного суда от 5 января 2004 г. № 23 было указано: «Кроме того, определением суда от 27.11.2001 была назначена судебно-техническая экспертиза, исполнение которой поручено эксперту…, который является инженером-строителем. При этом суд не проверил, обладает ли эксперт достаточными знаниями для проведения землеустроительной экспертизы».

При несогласии с кандидатурой эксперта, предложенной другой стороной или судом, заявляйте свои возражения. Лучше в письменной форме, если имеется такая возможность. Иначе судья может написать в определении о назначении экспертизы, что стороны не возражали против предложенного эксперта. И попробуй потом докажи обратное в суде апелляционной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 79 ГПК РФ каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

В действительности судьи не утруждаются изложением мотивов, по которым они отклоняют вопросы, предложенные сторонами. И рассчитывать на то, что Ваши вопросы будут отражены в протоколе судебного заседания, тоже не стоит. Поэтому ходатайство с вопросами для судебной землеустроительной экспертизы оформляйте в письменном виде. Это может пригодиться Вам при обжаловании решения суда.

После получения дела из суда эксперт должен связаться со сторонами спора и назначить дату и время выхода на место для осмотра и обмеров земельных участков.

При обмерах практически невозможно проконтролировать правильность действий эксперта, но к этому мероприятию все равно нужно отнестись серьезно.

Обратите внимание на то обстоятельство, кто конкретно участвует в измерениях земельных участков. Часто бывает, что назначенный судом эксперт лично не проводит измерения. Это делают работники геодезической организации, в которой работает эксперт. В таком случае, оспаривая заключения эксперта, Вы можете ссылаться на то, что в проведении судебной землеустроительной экспертизы участвовали лица, не назначенные в качестве экспертов и не предупрежденные судом об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, что могло повлиять на результаты экспертизы.

В этом случае можно также сослаться на Обзор судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 14 декабря 2011 г.), в котором указано, что «Повторная экспертиза… в основном назначалась в связи с сомнениями суда в объективности и обоснованности экспертного заключения, например, когда… был нарушен порядок проведения экспертизы, в частности, экспертом не осуществлялся личный осмотр объекта исследования».

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» участники процесса, присутствующие при производстве судебной экспертизы, не вправе вмешиваться в ход исследований, но могут давать объяснения и задавать вопросы эксперту, относящиеся к предмету судебной экспертизы.

Этим правом надо активно пользоваться. Давайте эксперту необходимые пояснения, обращайте его внимание на важные для Вас обстоятельства. Например, Вы можете просить зафиксировать месторасположение остатков ограждений, строений и т.п.

При изучении и оценке сданного в суд заключения судебной землеустроительной экспертизы обратите внимание на следующее.

В п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении» разъяснено, что заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами (статья 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ). Оценка судом заключения должна быть полно отражена в решении. При этом суду следует указывать, на чем основаны выводы эксперта, приняты ли им во внимание все материалы, представленные на экспертизу, и сделан ли им соответствующий анализ.

Согласно п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 г. № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» при исследовании заключения эксперта суду следует проверять его соответствие вопросам, поставленным перед экспертом, полноту и обоснованность содержащихся в нем выводов.

Из приведенных разъяснений следует, что при несогласии с заключением эксперта Вам в первую очередь надо проверить:

— на каких материалах дела и исследованиях основаны выводы эксперта;

— принял ли эксперт во внимание все материалы дела, представленные на экспертизу;

— сделал ли он соответствующий анализ материалов дела (обратите на это внимание, поскольку эксперты часто не изучают все материалы дела);

— соответствует ли заключение эксперта поставленным перед ним вопросам;

— являются ли выводы эксперта полными и достаточно обоснованными;

— имеются ли несогласования выводов эксперта с другими доказательствами по делу.

Обратите внимание также на документы об образовании и квалификации эксперта, приложенные к заключению. Когда суд назначает свою экспертную организацию или свою кандидатуру эксперта, его образование и квалификацию мы узнаем, как правило, постфактум.

Пожалуй, это и все, что на практике может повлиять на суд и повлечь назначение дополнительной или повторной экспертизы.

Здравствуйте!

Обращайтесь к любому юристу на сайте за платной консультацией с анализом материалов дела.

Это не вопрос. А целая консультация надо видеть документы, вы можете обратиться в раздел личных сообщений.

Полагаю, Вам пора смириться с тем, ,что случилось. Кто-то в МММ потерял, а Вы вот так... Иначе Вы и все нервы оставшиеся потратите и остальное...

По какой причине суд не проводил экспертизы документов? Вы заявляли о недостоверности документов? Ведь согласно ст. 186 гпк рф в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Если вы заявили о подложность доказательств и суд не обосновано не провел экспертизу, то есть основания для обжалования решения.

В любом случае у вас есть право обратиться в следственный комитет с заявлением о халатности Росреестра и фальсификации доказательств стороной.

Мы заявили тоже о подложнлсти доказательств в Свердловском оайонном суде Иркутска заведомо подложное но аотальняе документы в иски предьявили. Для выдела долей дома и участка чужому человеку но судья швырнула ходатайство о том что заведомо подложные документы нотариальные в. Суде и выгнала юриста .. и так кучу решений наделали с 2010-2024 украли все дом участтк все имущество машину деньги и вытолкали на улицу детей и пенсионеров