А может ли быть адвокатом судимый человек?

• г. Уфа

А может ли быть адвокатом судимый человек, очень интересно узнать об этом?

Ответы на вопрос (5):

Да, может, но если судимость погашена, и следовательно может стать адвокатом. Порядок приобретения статуса адвоката установлен в ст.9-15 Закона об адвокатуре.

Здравствуйте.

2. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:

1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Интересно, с какой целью интересуетесь? Есть кандидат в ваши адвокаты?

Я просто спрашиваю, а кандидатов - нет!

Елена Александровна, мы консультируем только по реальным ситуациям.