Имеет ли право учитель обыскивать портфель ученика?

• г. Вологда

Имеет ли право учитель обыскивать портфель ученика?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в соответствии со ст.27.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются только специально уполномоченными должностными лицами, указанными в ст.27.2 и ст.27.3 КоАП РФ (это могут быть сотрудники органа внутренних дел, сотрудники службы исполнения наказаний, таможенных органов, военной полиции и др.) только в присутствии двух понятых и в определенных законом случаях.

Педагогические работники таких законных прав на проведение досмотра и обыска личных вещей не имеют. Педагогический работник вправе лишь попросить добровольно показать содержимое портфеля или рюкзака ученика, если располагает достаточными данными, что учащийся прячет в них запрещенные предметы или вещества. И если учащийся отказался, то педагогический работник имеет право вызвать в школу сотрудников полиции и родителей учащегося для проведения досмотра вещей.

Таким образом, если педагогический работник нарушает вышеуказанные права учащегося.

Егор, нет такого права у учителя, иначе это повод подать жалобу на учителя - например, директору школы.

Портфель - собственность, а право собственности неприкосновенно по закону:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Учитель не имеет права проводить обыск ученика, это не его полномочия.

Нет, такого права учитель не имеет.