Имеет ли право педагог выгонять ученика из класса, выкидывать личные вещи из портфеля, унижать ученика и устраивать травлю.

• г. Москва

Имеет ли право педагог выгонять ученика из класса, выкидывать личные вещи из портфеля, унижать ученика и устраивать травлю.

Ответы на вопрос (3):

Нет не имеет учитель такого права.

Учитель не имеет права выставить ученика во время урока за дверь. Обязанности учителя заключаются в преподавании и организации учебного процесса. Представители педсостава не имеют права задерживать учеников после перемены. Они обязаны устранить препятствия для получения образования. Кроме того, учитель обязан уважать честь и достоинство каждого из учащихся. В помощь вам закон "Об образовании" и Конституция Российской Федерации.

Не является правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Одним словом педагог вправе с целью профилактики правонарушения селектировать ребенка-потенциального правонарушителя за пределы класса. Что касается иных внешних обстоятельств о которых Вы пишите наподобие "выкидывать личные вещи из портфеля, унижать ученика и устраивать травлю" то это только некие элементы объективной стороны и их правильная квалификация зависит от существа поведения преподавателя и ученика. Кто виноват?