В течение какого срока мы должны зарегистрировать перераспределение собственности в регистрационных палатах?

• г. Москва

Скажите пожалуйста! Около 4,5 лет назад у меня умер отец. После этого мы оформили разделение наследства по закону между женой отца, моим братом и мной в равных долях. Наследством является 3-х комнатная квартира и земельный участок. В течение какого срока мы должны зарегистрировать перераспределение собственности в регистрационных палатах? Удут ли взиматься дополнительные платежи за переоформление прав собственности по наследству по истечению 5 лет после смерти отца? Правда ли,что для регистрации перераспределения собственности необходимо находиться в регистрационной палате всем наследникам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кузьмин Андрей Владимирович! Получение свиедетсива о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника. Государственная регистрация права Вам понадобится в случае отчуждения долей собственниками как среди дольщиков, так и третьим лицам. В регистриционной плате при оформлении сделки в простой письменной форме должны находиться собственники, чьи интересы затрагиваются этой сделкой. При нотариальном оформлении сделки достаточно присутствие одной из сторон. Однако Вам лучше задать конкретный вопрос о том, что Вы желаете получить в результате сделки и получить конкретный ответ как это лучше сделать. С уважением Сладких Лев Степанович