Дистанционная сдача экзаменов в случае болезни - возможно ли это?

• г. Рязань

МОЖНО ЛИ СДАТЬ ЭКЗАМЕНЫ ДИСТАНЦИОННО ЕСЛИ БОЛЕЕШЬ?

Здравствуйте! Моя дочь находится на семейном образовании, и раз в год мы регистрируемся в школе, чтобы сдает годовую аттестацию по 12 предметам. В этом году она заканчивает 11 класс. 8 предметов она сдала в школе (все успешно), но сейчас заболела, сначала ОРВИ (возможно, коронавирус, но врач не дал сдать мазок, тк он назначается только контактным или у кого есть изменения на КТ), теперь высыпала жуткая крапивница, температура колеблется с 37 до 39 и др симптомы, из-за которых она не может пойти в школу.

У меня вопрос можно (по закону) сдать оставшиеся предметы дистанционно через ZOOM bkb Skype? Директор наотрез отказываются и говорят, что если она не придет до 18 и не сдаст оставшиеся, то останется без аттестата о 11 классе и её не допустят к ЕГЭ. В прошлом году в связи коронавирусом, она и другие ученики сдавали дистанционно, т.е средства и возможности и у школы, и у моей дочери есть.

МОЖНО ЛИ СДАТЬ ЭКЗАМЕНЫ ДИСТАНЦИОННО ЕСЛИ БОЛЕЕШЬ? ШКОЛА НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НАМ ОТКАЗАТЬ В ТАКОМ ВЫБОРЕ?

Ответы на вопрос (8):

Этот вопрос Вам необходимо решать в отделе образования, а не в школе так как директор не правомочен решать данный вопрос. В связи с болезнью Вам могут принести экзамен на другое время так причина уважительная.

Если в образовательном учреждении не принят порядок прохождения аттестации дистанционно, то, к сожалению, вы не можете пройти эту аттестацию таким образом. Здесь все зависит от того, как организован учебный процесс. Вероятно, в вашей школе такой порядок не принимался, поэтому ваш план невозможно реализовать, к сожалению.

Если возникают подобные вопросы, их можно обсудить по телефону горячей линии Министерства образования России: +7-495-539-55-20.

Горячая линия Совета Министерства образования РФ: +7-499-553-09-63.

Номер телефона бесплатной горячей линии по вопросам ЕГЭ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Официальный сайт Рособрнадзора obrnadzor.gov.ru

тел./факс: +7 (495) 984-89-19

Нам надо сдать экзамен до 25 мая, чтобы потом успеть к ЕГЭ, поэтому можно ли потребовать, чтобы они провели димтанционную аттестацию?

Но в прошлом же году дистанционка была, значит средства и возможности есть?

У нас в школе проходит дистанционное обучение и аттестация детей с 5 и 6 класс из-за короновируса, значит и мы можем потребовать дистанционку?

Напишите письменное обращение на имя директора школы и дождитесь ответа. Почитаем, что он напишет и в зависимости от содержания ответа можно будет подумать, как поступить дальше.

В законе указано, что решение о допуске к ГИА проводится не позднее 25 мая. Но нам поставили 18 мая и говорят, что если оценок не будет, то мы не выдадим вам аттестат и не допустим к ЕГЭ, можно ли попросить, чтобы потом могли повторно принять решение после 18 но до 25 мая?