Можно ли убрать отчество в России или только поменять?

• г. Ханты-Мансийск

Я хочу убрать отчество. Не сменить, а полностью убрать. Насколько я знаю это возможно. Но позвонив в загс мне сказали что отчество можно только поменять, а убрать нельзя. Подскажите можно его убрать или нельзя?

Ответы на вопрос (5):

Действующий ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» допускает именно возможность смены отчества, но не полного его исключения (если речь не идет о национальных особенностях).

Да, такая процедура предусмотрена в России с момента принятия Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ (выше была ссылка).

Однако до недавнего времени были разночтения в толковании ст. 58 этого закона. Высказанные ранее в этой теме точки зрения относятся к устаревающей, согласно которой отчество обязательно должно быть. Но такой подход противоречит пониманию права на защиту частной жизни и достоинства личности. Человек имеет право отказаться от отчества по любым причинам, так как он сам вправе определять, каким образом его можно называть.

Вот тут в статье есть ссылка на текущую позицию Министерства Юстиции РФ (главный орган отвечающий за ЗАГСы в РФ), согласно которой в графе "отчество" при перемене имени может быть поставлен прочерк: pravo-trans.eu

В РФ нельзя убрать отчество, законом такого не предусмотрено.

А если я буду ссылаться на национальность, что говорить, на какой закон ссылаться?

У некоторых национальностей действительно нет отчества.