Каков срок обжалования решения районного суда и учитываются ли праздничные дни?

• г. Симферополь

Если полный текст решения районного суда изготовлен 12.04.21, а срок обжалования путем апелляции установлен в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме то 12.05.21 будет входить еще в срок обжалования или нет и учитываются ли праздничные дни?

Ответы на вопрос (5):

Праздничные дни не входят тоже при подсчете срока, так как на основании ст. 321 ГПК РФ имеется ввиду календарный месяц.

А чем вы месяц заняты были? Вот мне интересно зачем тянуть ровно на месяц срок, если даже в региональных судах срок рассмотрения дела всё равно затягивается. Просто вопрос для личного использования.

13 число в идеале день, следующий за днем вынесения решения в окончательной форме.

В таком случае срок для обжалования истекает 13.05.2021, нерабочие дни не исключаются из данного срока.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!. Срок обжалования исчисляется у вас с 13 апреля (со следующего дня)

Соответственно-последний день срока обжалования у вас сегодня-12 мая

После этой даты нужно будет писать заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования.

Выходные дни влияют только если выпадают на последний день срока обжалования.

Важно-последний день сегодня 12 мая...

Так как не бывает в месяце двух дней с одинаковой датой.