Какую ответственность несут работники библиотек при принудительной вакцинации от COVID-19?

• г. Тюмень

В нашей организации добровольно-принудительно заставляют ставить прививку от коронавируса, я библиотекарь читального зала, работаю со взрослым населением, могут ли меня уволить из за отказа, или из за того, что в справке об антителах к ковиду, будет маленький титр?!

Ответы на вопрос (3):

Минтруд РФ разьяснил, что вакцинация от Ковид является добровольной в настоящее время, отказ от нее не может влечь негативных последствий для работника.

Вас никто уволить не может, вакцинация носит добровольный характер, обращайтесь в ГИТ.

- см. ст. 81 ТК РФ.

Если работодатель принял решение о проведении вакцинации работников, он должен издать об этом приказ. С приказом о вакцинации должны быть ознакомлены все работники.

Но в соответствии со ст. 5 Закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" работники имеют право на отказ от профилактических прививок.

Работодатель не может заставить сотрудника сделать прививку (п. 2 статьи 11 Закона от 17.09.98 N 157-ФЗ).

Отказ от проведения медицинского вмешательства, в том числе профилактических прививок, оформляется в письменной форме (ч. 7 статьи 20 Закона N 323-ФЗ, п. п. 1, 3 статьи 5 Закона N 157-ФЗ). Работодатель в данном случае не имеет права применять какие-либо меры к работнику. Но если эпидобстановка в вашем регионе неблагополучная, то могут отстранить временно от работы.