Алименты - исполнение, пропуск и возможность взыскания задолженности за прошлые годы

• г. Пермь

В 2012 году жена подала на алименты, до 2014 платил исправно. В 2014 году она забрала исполнительный лист и я перестал платить. С 2018 году после повторного исполнительного листа плачу алименты исправно. Может ли бывшая жена подать на за должность за прошлые года?

Ответы на вопрос (4):

Евгений, если исполнительный лист новый, то за прошлые года она ничего не взыщет. Так как именно с даты повторного обращения в суд будут взыскиваться алименты.

Добрый день. Да Евгений, супруга может потребовать перерасчета по алиментам за три предыдущих года на день подачи заявления. Но Вы уже сами говорите что платите с 2018 года, таким образом перерасчета уже не будет.

Для взыскания алиментов есть срок исковой давности: три года (ст. 196 ГК РФ). За более длительный период их можно требовать, только если плательщик специально уклоняется от уплаты.

Вам пристав д.б. при возбуждении ИП насчитать долг с 2015 по 2018 годы, ст. 113 СК РФ. Если этого не сделал, то вам повезло.