Проблемы с выплатой алиментов - куда обратиться, если бывший муж отбывает наказание в ИК?

• г. Кемерово

Куда обратиться с моей проблемой? Бывший муж отбывает наказание в ИК, там он работает, получает зарплату и у него высчитывают алименты в пользу нашего общего ребенка. До октября 2020 года алименты приходили в срок, а потом началось, месяца два выплаты не поступают, на третий месяц приходят две суммы в начале месяца и в конце, далее опять месяца два нету и потом приходят две суммы... Разговаривала с приставом, она разводит руками, якобы ничем помочь не могу, дозвониться до ИК я тоже не могу, трубку не берут вообще. Осужденный утверждает, что зарплату получает каждый месяц без задержек и алименты у него высчитывают с каждой зарплатой, вот только до нас они доходят с большой задержкой. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться по этому вопросу? В саму ИК я съездить не могу, так как находится не в нашей области. Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь ФСИН вашем городе, напишите заявление о сложившейся ситуации они сделаю запрос. Полагаю, вопрос решиться.

Вы-подаете жалобу в ФСИН на действия Руководства ИК и жалобу в Прокуратуру (по месту нахождения ИК) о нарушении прав вашего ребенка. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

К сожалению, в данном случае вы не сможете никак обратиться в ИК. Это должен делать сотрудник службы судебных приставов, поскольку алименты взыскиваются в рамках исполнительного производства. Так что нажимайте на пристава, жалобы на него пишите и т.д.

Подайте жалобу в региональный ФСИН не незаконность действий руководителя ИК.

Подайте приставу заявление о проведение проверки ИК на предмет своевременности удержания и перечисления алиментов. Пристав обязан провести проверку.

Для вас - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

Спасибо большое, попробую.

Все получится. Только хочу предупредить отношение в организации особое, так что требуйте.

Хорошо, будем пробовать. Спасибо!