Как отказаться от страховки по кредиту если прошло более 30 дней.

• г. Белгород

Ответы на вопрос (3):

Юрий Федорович, отказаться то вы от нее можете, но вернуть страховую премию нет.

Увас было 14 дней, чтобы отказаться от страховки или жегасите кредит досрочно и возвращайте часть неиспользованной премии.

Нужно смотреть условия страховки, чтобы решить вопрос о возможности отказа, а почему так долго думали?

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Страхование является финансовой услугой. От услуги потребитель вправе отказаться в любое время на основании ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей". Однако прежде чем отказываться от страховки, оцените последствия решения. Согласно ч. 11 ст. 7 ФЗ РФ "О потребительском кредите (займе)" в договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае неисполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней или в случае обращения заемщика с заявлением об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 настоящей статьи, и неисполнения им обязанности по страхованию в указанный срок кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

То есть в случае отказа от страховки кредитор вправе увеличить процентную ставку.