Как получить ВНЖ в РФ для граждан Украины через программу для супругов граждан РФ?

• г. Калининград

Жена гражданка Украины. Хочет получить ВНЖ в РФ. Может ли она по упрощенной программе как супруга моя гражданина РФ, получить ВНЖ в РФ? Если нет, то по какой программе можно получить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Брак не является основанием получения ВНЖ или гражданства, независимо от того, сколько лет супруги пребывают в браке, наличие общих детей и пр. Но все же послабления есть, процесс легализации проходит быстрее, а получение гражданства по браку с россиянином занимает меньше времени.

В соответствии с ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Есть еще вариант!

Можно получить ВНЖ 2021 в упрощенном порядке, по программе: как носитель русского языка.

Это статус, который может получить любой гражданин не только для ВНЖ. Обычно этим правом пользуются граждане Молдовы, Украины, Узбекистана и других государств пространства СНГ. Для них получение ВНЖ 2021 предоставляется без необходимости собирать большое количество документов.