«Угроза закрытия спортивной базы - что делать, если муниципалитет планирует забрать парковку и заезды?»
796₽ VIP

• г. Симферополь

Есть спортивная база, Земля под базой выделена в категорию «спорт». Рядом всегда был карман для машин, под парковку на 2-3 машины, для разгрузки продуктов и т.п. Сейчас хотят сделать тротуар с забором, прямо по нашей парковке. Теперь ни клиенты, никто не сможет пройти к нам, ни припарковать машины. Земля под нашей парковкой муниципальная. Говорят, что уже есть план, и ни парковок, ни заездов к нам нет. Что нам делать?

Ответы на вопрос (33):

Глава V.4. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности

Статья 39.27. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой

Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

Статья 39.29. Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности.

Есть такая статья, можно попробовать узаконить этот кусок, сославшись может на преимущественное право аренды или то что это близ лежащая территория необходимая для подъезда транспорта, нужно хорошенько покопаться в практике и судиться! Я бы отстаивала кусок! Конечно администрация на запрос при подаче документов ответит отказом ну что является следствием подачи иска! Только нужно документы подсобрать и чтобы они были в порядке!

Не пишите что за организация у Вас,но муниципалитет имеет право самостоятельно распоряжаться своей землей. Писать ходатайство о необходимости данной парковки,по виду деятельности Вашей организации-продуктового магазина. Обосновать свое ходатайство, вот например законадательная база для аптек.

Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 9 сентября 2020 г. "О нормах по оборудованию погрузочно-разгрузочных площадок для общественных помещений"

17 сентября 2020

В связи с появившейся в средствах массовой информации новости о "новом запрете размещения аптек в жилых домах" Роспотребнадзор разъясняет.

В соответствии с действующими в настоящее время санитарными правилами 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять с торцов жилых зданий, не имеющих окон.

Однако, загрузочные помещения допускается не устраивать при площади встроенных общественных помещений до 150 м 2.

При разработке проекта санитарно-эпидемиологических требований к услугам, нормирующим условия размещения аптек в жилых домах, указанная норма применена в том же объеме.

В частности указано, что при необходимости доставки в аптеки товаров грузовым транспортом, который занимает больше места, является более значимым источником выхлопных газов и шума, чем легковой транспорт, должно предусматриваться погрузочно-разгрузочное место, оборудованное козырьком или навесом. Размещение такого погрузочно-разгрузочного места под окнами жилых квартир не допускается.

В Роспотребнадзор регулярно поступают обращения населения по фактам нарушения условий проживания в многоквартирном жилом доме, в связи с размещением под их окнами погрузочно-разгрузочных площадок, связанные с повышенными уровнями шума, выхлопными газами от грузового транспорта.

При этом, в аптеках площадью до 150 м 2, встроенных в жилые здания такие площадки или какие-либо другие загрузочные помещения не предусматривается.

Таким образом, норма об оборудовании погрузочно-разгрузочной площадки относится только к крупным аптекам, имеющим значительный товарооборот, требующий использования грузового транспорта.

Обзор документа

В СМИ появилась новость о новом запрете размещения аптек в жилых домах. В связи с этим Роспотребнадзор разъяснил:

- при необходимости доставки в аптеки товаров грузовым транспортом должно предусматриваться погрузочно-разгрузочное место, оборудованное козырьком или навесом;

- размещение такого погрузочно-разгрузочного места под окнами жилых квартир не допускается;

- загрузочные помещения допускается не устраивать при площади встроенных общественных помещений до 150 кв. м;

- норма об оборудовании погрузочно-разгрузочной площадки относится только к крупным аптекам, имеющим значительный товарооборот, требующий использования грузового транспорта.

В Роспотребнадзор регулярно поступают обращения населения по фактам нарушения условий проживания в многоквартирном жилом доме в связи с размещением под их окнами погрузочно-разгрузочных площадок. Однако в аптеках площадью до 150 кв. м, встроенных в жилые здания, такие площадки или какие-либо другие загрузочные помещения не предусматриваются.

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2020 года N 36

Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.3668-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию"

В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650; 2020, N 29, ст.4504) и постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 N 554 "Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст.3295; 2005, N 39, ст.3953)

постановляю:

1. Утвердить санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.3668-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию" (приложение).

Вам надо срочно писать, а может и на личный прием прорываться к главе администрации, которая решила такой план реализовать!

А с другой стороны - может Вам на территории базы что-то организовать подобное - не верю, что внутрь автомобили не могут заехать!

Дорогами и парковками наряду с собственником занижаются и органы ГИБДД, может со стороны этой ещё зайти - Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ - притянуть.

Но в целом - пока весьма всё сомнительно - я про успех Ваших мероприятий-, хотя что Вам делать можно, я указал!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег.

Если сделают как хотят из вашего вопроса, то можете подать в суд на муниципалитет, если вы собственник базы. Либо обратитесь с вашим вопросом к собственнику, если вы не собственник.

Потому, что собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Правовое основание - "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021), ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).

Так как сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. В данной ситуации необходимо:

1) Если Вы собственник базы, то подавайте в суд на муниципалитет. Если не собственник то обратитесь к собственнику.

2) Попробуйте попасть на прием Главы администрации, что утверждал данный план.

3) Если Вы собственник, то вы вправе требовать от собственника соседнего участка права ограниченного пользования, т.к. иных вариантов подъезда нет и не предусмотрено ГК РФ ст. 274

Это лучший ответ

Здравствуйте Олег

Если вам земля была выделена под вашу деятельность, то соответственно должно было быть предусмотрено парковочное место. Если не было предусмотрено, то у вас есть право обратиться по передачи в аренду вам данного кармана. Вам еще на стадии получения земельного участка в аренду нужно было подготовить схему согласования данного участка

В соответствии со ст. 39.14 ЗК

1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:

1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости". В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;

3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости.

Олег, добрый вечер!

Однозначно нужно идти на приём к Главе администрации и разрешать данный вопрос пока "мирно", поскольку земля находится в муниципальной собственности.

Если Вы не арендатор здания, а собственник, то Вы вправе как собственник, подчеркну, недвижимого имущества требовать от собственника земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком или сервитута.

Этот вопрос уже решается судом.

Правовое основание Вашего вопроса это ст. 274 ГК РФ.

А на основании ст. 39.14 Земельного кодекса РФ Вы вправе требовать передачи в аренду части земли (для парковки трех машин).

С уважением!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего вы к сожалению не сделаете! А, если земля муниципальная, то город ею и распоряжается, у вас там земля "на вес золота", и просто так, вам этот кусок никто не подарит под парковку, и суд не примет нужное вам решение. УВЫ, НО ЭТО ТАК И ЕСТЬ! Собственник администрация города, именно она и распоряжается этими участками. См. Статью 19 ЗК РФ. Муниципальная собственность на землю

1. В муниципальной собственности находятся земельные участки:

которые признаны таковыми федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации;

право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю;

которые приобретены по основаниям, установленным гражданским законодательством;

которые безвозмездно переданы в муниципальную собственность из федеральной собственности.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности Гражданский кодекс. Часть 1

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Поверьте на слово, никакой приём, ничего НЕ ДАСТ! Вам выделен участок, и только на нём вы имели право строить и здания и парковки, ничего другого, вам не выделят!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Олег!

Если у Вас земля, на которой расположена спортивная база в собственности или аренде. Вы должны использовать шанс оформить в аренду земельный участок под парковку. В соответствии правилами землепользования и застройки муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым и земельного кодекса составить схему земельного участка и обратиться с заявлением в администрацию о предоставлении данного участка в аренду для парковки автомобилей, в связи с фактическим использованием данного участка 9 лет с этой целью. Предоставление земельного участка носит заявительный характер, пойдут Вам навстречу отлично, оформите участок. Откажут-это основание обратиться в суд и отстаивать свои интересы в суде. Не видно плана расположения базы и рядом находящихся объектов. Обратитесь в экспертное строительное учреждение, чтобы Вам сделали заключение о возможности постройки парковки и размещения тротуара.

Параллельно, если откажут в предоставлении участка, также обжаловать в суд в решение администрации о застройке данного участка (постройке тротуара и ограды) в связи с нарушениями пожарных норм, правил застройки. Для этого тоже иметь заключение эксперта.

Не ждать пока перед базой проложат тротуар и поставят ограду.

В соответствии со ст. 39.14 ЗК

1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:

1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости". В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;

3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости.

Желаю Успеха!

Здравствуйте!

То что "говорят" не следует воспринимать как факт, и обратиться с заявлением в Муниципалитет о предоставлении земельного участка в аренду. На основании

ЗК РФ Статья 39.14. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

Всего Вам наилучшего!

Это просто подъезд к отелю (спортивная база) . Рядом с центральным входом (карман парковочный на 3 машины и калитка (ворота входа в Отель). 8 лет был карман. Гости обставляли свои машины, разгружали багаж, сейчас узнаём, что вместо парковки будет тротуар и ещё забор от проезжей части.

Если заезда внутрь нет в принципе и быть не может (тут сомнения), то аргументы Ваши весомые. И без того есть аргументы про посадку-высадку приезжих - заезд внутрь не нужен и излишен - тут безопасность нарушается явно без кармана парковочного, я не зря про ГИБДД писал.

Полагаю вас плавно подталкивают к даче взятки, вы видели план благоустройства территории?! в данный момент т.к. ж\кусок земли муниципальный по сути имеют право, однако если эта территория граничит с вашей собственностью, а точнее есть территория которая необходима для эксплуатации здания например на случай ремонта, т.е. не стоят же здания притык в притык друг к другу, а где стоят нарушают ГОСТы и СНИПы, следовательно по суду нужно доказывать что без этого куска ваша гостиница не может полноценно обслуживаться, проведите экспертизу которая говорит о том что в этом месте расположен песок для пожаротушения да все что угодно, повторюсь нужно проработать вопрос на предмет всего на что можно ссылаться уверена ваш случай не единичный и давно имеет претенденты в юридической практике!

Главное правильно аргументировать необходиость данного авто кармана, ссылаяст в том числе и на Закон" О безопасности дорожного движения".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В вашем случае есть смысл составить схему расположения данного участка земли для согласования в передачи вам на праве аренды согласно ст. 39.14 ЗК

Может пока план не утвержден возможно изменить ситуацию.

Это лучший ответ

Олег!

Когда забор поставят. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Нужно что бы нарушили ваши права. Тогда можно иск в суд по ст. 304 ГК РФ. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если сделают как хотят из вашего вопроса, то можете подать в суд на муниципалитет, если вы собственник базы. Либо обратитесь с вашим вопросом к собственнику, если вы не собственник.

Потому, что собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Правовое основание - "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021), ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).

Так как сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Мы вас прекрасно понимаем, но вам не принадлежит этот участок! только администрация вправе им распоряжаться! Вы же на своём участке, можете строить и парковки и что угодно, и разрешено по закону. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности Гражданский кодекс. Часть 1

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вы не собственник этого участка. Понимаю что ждёте иной ответ, и получите его (здесь много разных юристов и разных мнений). Но я вам другого ответа не дам, хотя очень хочется угодить!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. Вам не следует ждать когда поставят бордюры, Вам следует уже завтра идти в Администрацию и подавать документы на предоставление земельного участка в аренду.

Если последует отказ, то обращаться в суд и обжаловать отказ.

2. Если Вы дождетесь когда поставят бордюры и ограждения, то в этом случае необходимо на основании ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения, подавать в суд.

Конечно начните для начала с обращения в Муниципалитет о представлении участка в аренду, а дальше будете смотреть по ситуации.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Поэтому обратитесь в администрацию по данному вопросу и просите оформить в аренду земельный участок под парковку. Мало ли что они ссылаются что ещё 30 лет назад здесь по плану были бордюры и не было никаких парковок. А Вы ссылайтесь, что Вы не можете подъехать к отелю.

Отказ в предоставлении участка может быть обжалован в суд. ст.64 ЗК РФ.

Это единственный карман для отеля. Это же Крым. Единственный вход. Они ссылаются что ещё 30 лет назад здесь по плану были бордюры и не было никаких парковок. Но нам де нужно как-то подъезжать к отелю?

Олег как проезжать к отелю я вам ответил выше в своем ответе на ваш вип вопрос, видимо вы его не читали.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись, а так же отправленные вам личные сообщения тоже читайте.

30 лет тому назад и автомобилей было на 2 порядка меньше. И т.д.

Пробуйте решать вопрос комплексно, обращайтесь тогда и к прокурору. Решение администрации не отвечает мерам безопасности приезжающих на отдых. Нарушает сложившийся порядок, несёт в себе лишь деструктивные моменты и т.д.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так и нужно было строить базу по закону, карман для автомобилей, встраивать в отведённый для вас участок, а не на чужом участке, поэтому вам по заявлению могут опустить бордюры при въезде пониже, но при въезде на земельный участок, который принадлежит отелю. Вот там только вы и есть собственник, и вы имеете право распоряжаться СВОЕЙ собственностью, а не собственностью города! Эта ссылка, уже к вам относится.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности Гражданский кодекс. Часть 1

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Думаю что всё понятно объяснила.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Наверное лучше, и быстрее дождать установки бордюров и подавать в суд? И.к.это единственный карман для остановки гостей и выгрузки /разгрузки товара. А то по плану, у нас остановка теперь за забором будет. Это вообще долгий процесс? Суд... изменение плана? И если общественники (против этого кармана? Им нужен тротуар, на это суд будет смотреть?

После выполнения всех работ шансов в суде я у Вас пока не вижу... они есть, разумеется. Пока не доказано обратное, но их нет, по-моему.

Судебный процесс включая апелляцию, растянется примерно на год - если экспертизу просить и т.д.

Прежде чем обращаться в суд, неоходимо направить обоснованную претензию, можно и до установки бордюров, в администрации все равно план работ есть.

К сожалению мнение общественности может вызвать резонанс, однако откуда там вообще общественность, в вашем вопросе нужно исследовать градостроительный план, план местности, план застройки и подавать и городу заявление и в прокуратуру, но все возможно, однако вопрос требует глубокого исследования, но шанс того что вам оставят пути подъезда и парковки есть, однако возможно потребуется выкупать и цена непонятно какая, т.е. просто так вам никто не подарит, только то что по СНИПам И ГОСТам положено, нужно вызывать эксперта чтобы сравнивал СНИПЫ и вашу территорию все под линейку!

А зачем ждать! ?

Если вы сами можете использовать закон в ваших интересах согласно ст. 39.14 ЗК путем обращения в администрацию с готовой схемой земельного участка для согласования

Если вам откажут тогда другое дело

Но при отказе должны его аргументировать

А если вы сами не обратитесь, то какое у вас основание будет для обращения в суд по сносу бордюров? Если земля муниципальная

НИКАК СУД НА ЭТО СМОТРЕТЬ НЕ БУДЕТ, ВАМ СМЕЛО ОТКАЖУТ, И ВЫ НИЧЕГО НЕ ОСПОРИТЕ! Но вашему по заявлению (а его стоит написать заранее), могут опустить бордюры при въезде на земельный участок, который принадлежит отелю.

План уже утверждён. Нам его не показывали. Сейчас от строителей узнали. Еще это единственное место для Экстренных служб (подъезд) для пожарных машин. (им придётся останавливаться перед забором на проезжей части).

У Вас масса оснований для обжалования.

Срочно пишите обращения (жалобы) - прокурору. В ГИБДД. в МЧС...

Главе республики Крым...

У Вас масса оснований для обжалования. (Соглашусь)

если наши ответы были вам полезны можете это отметить! Спасибо!