Брату предстоит операция по удалению грыжи, отказываются делать без прививки от коронавируса. Правомерно ли это?

• г. Калуга

Брату предстоит операция по удалению грыжи, отказываются делать без прививки от коронавируса. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

В чем проблем поставить прививку?

Он может написать добровольный отказ от вакцинации в произвольной форме. При этом необходимо сослаться на Федеральный закон №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», в котором указано, что вы можете поставить прививку, только если сами этого хотите.

Но в данном случае гражданам без прививки могут отказать в приеме в образовательные и медицинские учреждения во время эпидемии.

Добрый день, Марина!

Нет, это незаконно. Пишите письмо на имя главврача, с просьбой дать письменный ответ, со ссылкой на статьи закона, на каком основании отказывают в проведении операции.

Есть перечень работников, в их число входят медработники, учителя и другие категории, для которых прививка является обязательной.

Но у Вас другой случай.

Зачем вы здесь? Если не можете конкретно ответить на заданный вопрос, или будем разводить дискуссию о том у кого, и почему! Хотелось бы получить прямой ответ на заданный вопрос! Законно ли это?