ДТП на мопеде без прав - после главной столкнулась с девяткой, ущерб здоровью существенный. Что делать после выписки из больницы и кто несет ответственность?

• г. Краснодар

Я на мопеде без прав еду по главной. ДТП спровоцировала девятка. Я увезен на скорой в больницу. Протокол не подписывал. Никто не беспокоил по данному происшествию. Из больницы выписан. Режим постельный. Ущерб здоровью существенный. Мои действия после выписки? И мера ответственности за езду без прав.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Ответственность за управление е транспортным средством без права управления - штраф от 5000 до 15000 руб (ч 1 ст 12.7 коап рф).

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о ДТП с причинение вреда здоровью. Если ответственность виновного была застрахован, то нужно обращаться к страховщику.

Здравствуйте! Ответственность за управление тс без водительского удостоверения будет согласно части 1 статьи 12.7 КоАП РФ. Скорее всего если ДТП оформлялось тогда возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования в рамках статьи 12.24 КоАП РФ. Срок административного расследования составляет до 6 месяцев. Такого понятия как существенный вред здоровью нет. Это будет устанавливать только судмкдэксперт. И на основании него в ГИБДД будет приниматься решение.