Я не платила кредит почти 5 лет и сейчас с суда пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, что мне делать.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (6):

Скорее всего был вынесен судебный приказ, который можно отменить, что написано в ИП - решение суда или приказ?

Пришло Постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства.

В отношении Вас вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу.

Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: поздно узнали о приказе, эпидемия...

Возражения отправляйте заказным письмом.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

В отношении Вас начнется процедура принудительного исполнения, плюс уплата исполнительского сбора.

Ваши права как должника следующие:

Должник - это организация или гражданин, которые обязаны по исполнительному документу совершить определенные действия (например, передать деньги и иное имущество, исполнить какую-то обязанность) или воздержаться от совершения определенных действий (ч. 4 ст. 49 Закона об исполнительном производстве).

Должник, как и взыскатель, имеет права, общие для сторон производства, а также специальные права.

К специальным относятся права должника (ч. 5 ст. 69, ч. 1 ст. 87, ч. 6 ст. 112 Закона об исполнительном производстве):

• указать имущество, на которое нужно обратить взыскание в первую очередь;

• самостоятельно реализовать имущество стоимостью не выше 30 000 руб., если у сторон нет спора о его стоимости;

• обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления о взыскании исполнительского сбора либо с иском об отсрочке или рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от него.

Вам надо отменять судебный приказ, подавайте возражение в суд. Применяйте истечение СИД.

- см. ст. 159 УК РФ.

Если вам пришло постановление от судебных приставов, нужно смотреть на основании чего приставы возбудили исполнительное производство.

Исходя из этого можно будет понять, какие документы составлять и куда их направлять для решения вопроса по старому кредиту.

Здравствуйте Наталья Васильевна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.