Как защитить свои права при повышении нагрузки после творческого отпуска?

• г. Сыктывкар

Меня звать Владимир Петрович.

Работая на полную ставку взял творческий отпуск (из-за пандемии) на год. Теперь (2021 апрель) предлагают нагрузку в 200 часов в следующем уч. году. Какие у меня права?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Владимир Петрович! Продолжительность рабочего времени педагогических работников установлена ст 333 трудового кодекса РФ:

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Конкретная продолжительность рабочего времени педагогического работника установлена Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019).

Уважаемый Владимир Петрович!

Во-первых, если Вы работаете преподавателем в каком-то учебном заведении, то этот ваш вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы, вероятно, уже сами внимательно ознакомились.

1 Трудовой кодекс Российской Федерации (статья 128).

2 Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

3 Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 июня 2016 г. № 42532 «Об утверждении порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года» (далее - Порядок № 42532).

Во-вторых, согласно пункта 7 этого Порядка № 42532, за педагогическими работниками, находящимися в длительном отпуске, сохраняется место работы (должность).

За педагогическими работниками, находящимися в длительном отпуске, сохраняется объем учебной нагрузки при условии, что за этот период не уменьшилось количество часов по учебным планам, учебным графикам, образовательным программам или количество обучающихся, учебных групп (классов).

Во время длительного отпуска не допускается перевод педагогического работника на другую работу, а также увольнение его по инициативе работодателя, за исключением ликвидации организации.

Всего Вам доброго.