Как вернуть автомобиль уволенному директору в ООО - варианты возврата через суд или полицию?

• г. Нижний Новгород

В обществе с ограниченной ответственностью в марте прошлого года было 2 учредителя. Они купили на организацию автомобиль. Через 6 месяцев в этом обществе прибавилось еще 4 учредителя, путем увеличения уставного капитала. При проведении собрания, бывший директор, он же был одним из тех 2 х учредителей, был уволен. Новым директором написано письмо в адрес бывшего директора (учредителя) с просьбой вернуть автомобиль. Прошло 6 месяцев, автомобиль он не отдает, ссылаясь на то, что он его купил когда учредителя было 2, а значит автомобиль принадлежит только им двум. Какой вариант предпочтительнее и быстрее для возврата автомобиля, в суд, иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, или в полицию (но с какой формулировкой?).

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Иск в суд об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения (с обязательным заявлением об обеспечении иска - аресте автомобиля).

Смотря на каком основании автомобиль оказался в его пользовании, но скорее всего речь будет идти об иске в рамках гражданско-правовых отношений. Вряд ли он угнал автомобиль.