Как изменить показания в объяснительной записке и как защититься, если понадобится?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос, я давал объяснительную 3 дня назад но в тот момент я мало чего помнил и сказал все не так и хотел бы изменить свои показания. Имею ли я на это право и какой статьёй мне если что защититься?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Кому вы давали объяснения?

Сопливых вовремя целуют и т.д.

Но Вы вправе всеми способами подать ДОПОЛНЕНИЯ к объяснительной! Особенно, если сроки не прошли...

На данном этапе лицо, в отношении которого проводится доследственная проверка, вправе давать объяснения по существу проверки либо отказаться от дачи каких-либо объяснений, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. При этом следует отметить, что данные объяснения в случае в возбуждения уголовного дела не могут быть использованы в качестве доказательств, а служат лишь ориентирующей информацией.

Участковому уполномоченным, собираются завести уголовное дело, я потерпевший ст.115 укрф.

Вас еще неоднократно будут допрашивать, и вы сможете дать показания про все обстоятельства, которые имели место быть, но забрать заявление вы не сможете.

Обращайтесь с данным вопросом к участковому, который принимал у вас объяснение. Закон не запрещает принимать объяснение повторно.

Вы можете уточнить показания. Но их огульное изменение чревато привлечением уже Вас к уголовной ответственности по статье 307 УК РФ.

Не понятна Ваша цель... Вас запугал фигурант? Или денег дал много? Или всё наоборот?