Подача иска из-за ложных данных в семейном праве - что грозит ответчику и как защитить свои права?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Семейное право, подан судебный иск, в иске для придания яркости изложены ложные данные (такие как: там не был, там скрывался, там уклонялся), так же пока шло дело в показаниях есть расхождения с реальностью, также для того чтобы приукрасить вину.

Суд прошел, дело закрыли, могу ли я подать иск за дачу ложных показаний, за клевету, за предоставление заведомо не верных данных, или другой связанный с вышеперечисленным и что за это может быть ответчику.

Ответы на вопрос (4):

Изложение фактов и обстоятельств в исковом заявлении клеветой не является и являться не может.

Гражданский процесс состязательный. Сторонам предоставлено равное право на защиту своих законных прав и интересов.

Покажите адвокату исковое заявление и решение суда для определения дальнейших шагов.

Каждая сторона в своем иске пишет что угодно. Ответственность за дачу ложных показаний может быть только у свидетеля, у стороны процесса - законом не предусмотрена.

Обращение в суд не является распространением заведомо ложных и порочащих сведений, следовательно, не может быть признано клеветой. Такова сложившаяся судебная практика, направление которой задается Верховным Судом РФ, и спорить в данном случае бессмысленно. Оценку изложенным в иске сведениям в совокупности с доказательствами в их подтверждение дает суд при вынесении окончательного решения. Поэтому обращение в суд по поводу клеветы лишено юридических перспектив, равно как и попытка привлечь за дачу заведомо ложных показаний (ибо для стороны дела - истца, ответчика и 3-го лица - не предусмотрено обязанности говорить исключительно правду, в отличие от свидетелей, переводчиков и экспертов. Оценку их показаниям опять-таки дает исключительно суд при вынесении итогового решения).