Получил повестку в налоговую, но не знаю причину вызова - возможная проверка компании или личные финансы?

• г. Москва

Получил повестку обычным письмом о явке в налоговую инспекцию в качестве свидетеля. Причина вызова не указана. Вызывают в налоговую не по месту жительства. Я физическое лицо, не являюсь никаким руководителем.

Может ли быть причиной вызова мои личные финансы (деньги на счете, какая либо неуплата НДФЛ) или это идет проверка компании в которой я работаю или ранее работал?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Василий!

Все возможно. И как физ. лица могут проверять и как работника компании в качестве свидетеля послушать (смотря какая должность была). Советую взять с собой адвоката и не подписывать не читая.

Вы можете проигнорировать вызов, ответственности нет. Здесь может быть все, что угодно. Также не обязаны ехать в ИФНС не по месту своего жительства.

По поводу финансов… Занимается ими только ваша налоговая где вы прикреплены. Все начисления и недоначисления это тоже туда. Налоговая к которой вы не прикреплены вам ничего не должна и не обязана начислять. Налоговая может вызвать кого угодно им без разницы. Помните, что факт получения повестки значит что вы все прекрасно знаете и явится обязаны.