Как разделить земельный участок под дома на жилой и нежилой статусы?

• г. Казань

В собственности участок 10 сот, назначение лпх. На нам жилой дом и гостевой (незарегистрироран в росреестре так как еще не достроен). Могу ли я разделить этот участок на два, при этом жилой дом и землю под ним перевести в статус нежилой, а гостевой дом в жилой.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Для начала необходимо уточнить действуют ли на вашей территории Правила землепользования и застройки, т.к. там содержится информация о минимальных размерах земельных участков (для раздела вашего ЗУ), а также о зонировании (т.е. вообще возможно ли поменять разрешенное использование ЗУ с ЛПХ на другой вид)

Можете разделить, размеры позволяют, половина комерческая, половина ИЖС, проблем больших нет.