Как разделить земельный участок под дома на жилой и нежилой статусы?

• г. Казань

В собственности участок 10 сот, назначение лпх. На нам жилой дом и гостевой (незарегистрироран в росреестре так как еще не достроен). Могу ли я разделить этот участок на два, при этом жилой дом и землю под ним перевести в статус нежилой, а гостевой дом в жилой.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Для начала необходимо уточнить действуют ли на вашей территории Правила землепользования и застройки, т.к. там содержится информация о минимальных размерах земельных участков (для раздела вашего ЗУ), а также о зонировании (т.е. вообще возможно ли поменять разрешенное использование ЗУ с ЛПХ на другой вид)

Спросить
Пожаловаться

Можете разделить, размеры позволяют, половина комерческая, половина ИЖС, проблем больших нет.

Спросить
Пожаловаться

Хочу на земле ЛПХ в населенном пункте, построить Базу отдыха и на земле есть жилой дом которую надо перестроить под кафе. Нужно ли межевание на 2 участка и изменять назначение земли на два разных назначения? Или же есть возможность обойтись без межевания только изменить назначение на одно и перевести жилое строение на нежилое?

Жилой дом на участке ЛПХ. В доме сдается помещение в аренду. Раздел дома на 2 помещения - нежилое и жилое невозможен (как пояснили). Можно ли разделить (промежевать) участок на 2. А потом дом перевести в нежилое.

Как перевести земли лпх в земли огородничества. У меня участок 9 сот который расположен на против дома, строится на нем нельзя так как там болото и идет большая газавая труба, пришел налог на землю 1900, так как назначение лпх. как мне перевести этот участок в огородничество.

Садовый дом, расположенный в садовом товариществе, оформлен через декларацию в строение с назначением жилое. По свидетельству Дом, по кадастру и БТИ назначение - жилое. При этом назначение земельного участка для садоводства. Является ли этот дом жилым помещением. Вопрос в связи с тем, что я стою в очереди как нуждающаяся в улучшении жилищных условий и в соответствии с законом о соц. гарантиях СП, не могу быть собственником жилого помещения. Как это на садовом участке может быть жилой дом? Как перевести помещение в нежилое, так чтобы по данным БТИ и Росреестра в собственности был садовый дом?

Купили земельный участок в ст, земли поселений, назначение для садоводства, построили дом, зарегистрировали в Росреестре как нежилой... как перевести в жилой и зарегистрироваться в нем?

Право аренды до 2017 года на земельный участок под ИЖС (10 соток) было передано субарендатору, за что субарендатор оплатил Арендатору этот участок по рыночной цене, все это зарегистрировано в Росреестре. Дом почти достроен на этом участке, и при регистрации права собственности на жилой дом, чтоб земля полностью (10 соток) перешла в собственность лица, надо ли вновь уплачивать денежные средства в счет выкупа этой земли у муниципалитета? Какой-то может есть закон об этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть участок 8,7 сот, на 4 сот стоит жилой дом и земля (4 сот) под ним находится в пожизненном, а на 3,7 сот. стоит дом который в жилой еще не перевели - он числется как садовый и земля (3,7) она в аренде на 40 лет. Хотим сделать межевание - разделить эти два участка, но нам говорят что 3,7 соток мало для межевания, должно быть либо 4, либо 6 сот. Правда ли это? И еще, можно ли землю перевести в собственность?

Как перевести нежилое помещение в жилое на землях сельхоз назначения для ведения ЛПХ (здание и земля в собственности) земельному участку и зданию присвоен адрес.

Приобретен участок земли сельхоз назначения - для ведения ЛПХ (полевые и приусадебные участки), а на нем было нежилое здание. Теперь хочу перевести его в жилое. Провела свет, воду, интернет, но в администрации устно отказывают в переводе. Как быть в такой ситуации? На какие законы ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение