Двойное завещание и проблемы наследства - кто получит квартиру после смерти свекрови?

• г. Кемерово

После смерти свекрови, выяснилось, что она написала два завещание. Втечение 2,5 лет, кроме мужа к нотариусу ни кто не обратился. Про смерть знали, были на похоронах. Сначала вроде не собрались, а теперь, после такого как сделали ремонт, засобирались к нотариусу. За свекровью ухаживать не помогали, муж оформлял опеку, так как она стала недееспособной, не узнала никого, в туалет ходила по всей квартире. За 2.5 года за коммунальные услуги платит муж. Вопрос если они за 2.5 не подали на наследство, могут получить квартиру? И какое завещание будет действительно, если написанно в один день на дочь (сестра мужа) и внучку (дочь мужа).

Ответы на вопрос (6):

Если было было завещание, то ваш супруг бы не вступил в право наследования по закону.

Пусть обращаются в суд, если хотят-шансы у них равны нулю.

Завещание действительно более позднее, срок вступления в наследство они могут восстановить в судебном порядке, надо все уточнять не только по датам, но и по обстоятельствам, можете обращаться в раздел личных сообщений.

Юлия,

А Ваш супруг по закону наследство принял?

В любом случае, сроки принятия наследства пропущены и наследникам по завещанию их придется восстанавливать. Для того, чтобы суд пропущенный срок восстановил, нужны уважительные причины пропуска срока.

Но возможно наследники будут не срок восстанавливать, а о фактическом принятии наследства по завещанию заявлять?

Одним словом, все зависит от конкретных обстоятельств.

Чтобы востановить сроки принятия наследства, нужна уважительная причина. Если о завещание знали и на наследство не падали, какая ещё может быть уважительная причина.

Добрый день!

Зависит от обстоятельств дела. Обращайтесь к любому юристу на сайте и Вам составят мотивированное исковое заявление на платной основе.

Возможно вы идёте не тем путем, иногда проще установить факт принятия и признать право собственности на имущество, чем восстановить срок.