Возможно ли заключить договор об обмене имущества при условии алкогольной зависимости супруга?

• г. Брянск

Скажите пожалуйста, а можно ли с мужа взять письменное разрешение, завереное у натариуса, что если он будет пить, мы разводимся и он дает свое согласие на обмен 2 х комнатной квартиры, 1/2 доля собственности, купленная в браке, с соблюдением его интересов.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не подпишет нотариус такое соглашение. Не предусмотрено законом.

Добрый день, Ирина Викторовна. Подобного рода обязательство, указанное в брачном договоре, ни один здравомыслящий нотариус Вам не заверит. По крайней мере в Российской Федерации.

В брачном договоре можно прописать, как распределяется имущество между супругами, как супруги участвуют в доходах друг друга, как они распределяют семейные расходы. Брачный договор может регулировать права на имущество, которое уже есть в собственности, и на то, которое только планируется приобрести.

Брачный договор регулирует только имущественные и финансовые правоотношения супружеской пары или потенциальных мужа и жены. Семейные и личные отношения не могут являться предметом указанного документа, иначе это может повлечь за собой его недействительность.

Письменное разрешение не к чему.

Если он владелец 1/2, то может дать доверенность на право продажи, но деньги должен получить он. При этом Вы не можете по этой доверенности продать сееб, оформить на себя его долю 1/2.

Нотариус не заверить такой документ, т.к. противоречит основам закона.

"Если будет пить" - то развод и согласен на обмен вами его доли в квартире купленной в браке.

Развод по закону по согласию или через суд, а не под условием что будет пить.