Если ребенку 13 апреля исполнилось 14 лет, уже 13 мая, но мы не подавали документы. Штраф будет?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Когда сроки упущены и получателю уже больше 14 лет, процесс оформления паспорта будет таким же. Но в банке заявления родители указывают, что документ выдается не в связи с достижением нужного возраста, а «впервые».

Если ребенок не получил паспорт в 14 лет, то на родителей будет наложен штраф за просрочку. Когда ребенок получает документ впервые, требуется обязательное подтверждение гражданства. Для этого миграционная служба просит предоставить определенный перечень документов.