Как получить разрешение на вывоз ребенка через границу Украины, если не живешь с отцом ребенка и воспитываешь его одна

• г. Первоуральск

Ребенок записан на отца, но мы с ним никогда расписаны не были и не живем с ним. Фактически ребенка воспитываю одна. Боюсь что когда буду просить разрешение на вывоз ребенка через украинскую границу, отец ребенка этого разрешения не даст. Хочу знать сроки действия такого разрешения и за сколько дней до отъезда его составляют.

Ответы на вопрос (1):

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".