При наличии двух аутентичных (равносильных) экземпляров договора, один из которых оформлен по всем правилам

• г. Благовещенск

При наличии двух аутентичных (равносильных) экземпляров договора, один из которых оформлен по всем правилам, а на втором одна из подписей первой стороны подделана (т.к. первая сторона не поставила эту подпись по недосмотру второй стороны), можно ли признать весь договор имеющим силу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, термин "аутентичный" не означает равную юридическую силу. Аутентичный - значит "такой же" "одинаковый по содержанию". А подпись в договоре относится к форме договора, к ее письменной форме (ст. 160 ГК РФ). Следовательно, если один из экз. договора надлежащим образом подписан сторонами, то договор не будет являться недействительным по указанному основанию. Согласно п.2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления ОДНОГО документа. Количество экз. договора имеет вторичное значение. Кроме того, при рассмотрении спора о недействительности договора принимается во внимание также последующие действия сторон по исполнению сделки.

С уважением,