Как моя мама может получить долю в квартире, принадлежащей ее бывшему гражданскому супругу?

• г. Екатеринбург

Моя мама прожила в гражданском браке 38 лет в квартире полученной отчимым. Там она прописана. Так же там прописаны внуки отчима. Он умер в 2007 г. Сейчас мама проживает у меня т.к не может ухаживать за собой. Может ли она получить какую либо долю от этой квартиры. Внуки собираются ее приватизировать и заставляют ее отказатся от приватизации?

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток. Так квартира в соц найме а значит собственник администрация. Пусть внуки в приватизацию включает тогда и доля в квартире появится.

Татьяна, ей ни в коем случае не нужно выписываться (сниматься с регистрационного учета) в квартире. Без нее приватизировать квартиру они не смогут.

Может получить, если станет участником приватизации и продаст свою долю.

Или пусть заплатят ей, а она снимется с регучета.