Что делать, если риелтор не соблюдает условия договора на продажу квартиры?

• г. Новосибирск

Впервые продаю квартиру, обратилась к риелтору, по рекомендации подруги. Заключили договор на оказание услуги

27.04. 21 г. Теперь поняла, что это просто "филькина грамота", т.е. в нем не прописаны основные моменты оказания услуги. Через 2 недели

(праздничные!) риелтор без согласования со мной, снизила цену сразу на 500 тыс! Мои доводы не слушает. Не понятно, где размещает рекламу! Хочу расторгнуть договор! Чем мне это грозит?

Встреча была один раз у меня дома, т.е. , как я понимаю, я должна оплатить издержки, связанные с затратами, понесенными риелтором. Бензин и 2 часа рабочего времени (на платных сайтах размещения рекламы не было!).

Волнует вопрос: риелтор отсканировала первичные документы. Сможет ли кто-то использовать их для совершения манипуляций с квартирой?

Буду благодарна за любую подсказку, если сочтете возможным, ответить на мой вопрос!

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Для квалифицированного ответа следует изучить договор, но в любом случае вы вправе расторгнуть договор и оплатить оказанные услуги при условии, что в нем расписан порядок оплаты. Полагаю, что вы не давали нотариальную доверенность на право продажи квартиры. Для сопровождения сделки кп жилья вам следует обратиться к юристу с опытом работы или адвокату. Риелторы предоставляют информацию о квартирах, сопровождают сделки при согласии клиента, но договоры купли продажи в том числе и предварительный составляют юристы агентства и даже в таком случае не следует доверяться так как материальной ответственности не несут.

Вы вправе в любой момент расторгнуть договор, вернуть средства, минус за понесенные расходы. Потребовать от риэлтора полного уничтожения копии всех Ваших документов.

- см. ст. 32 ЗЗПП.